• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

День закрытых дверей

Реклама на dsnews.ua

Манера поведения Украины с Европой уже давно напоминает не слишком удачные приставания немолодого, помятого и плохо одетого мужичка к знающей себе цену студентке-второкурснице, которая вместо того, чтобы слушать какие-то лекционные занудства, выскочила погреть на весеннем солнышке свое незагорелое пузико. Приемы ухаживаний, подсмотренные в сериалах для подростков, несвойственный возрасту молодежный сленг, нервическая возбужденность, проявляемая в излишней жестикуляции и настойчивых попытках рассмешить, слишком очевидно свидетельствуют о незатейливых планах кавалера, в которые посещения с объектом обожания ресторанов и бутиков не входят. И не столько из-за отсутствия денег, сколько из опаски растерять это самое возбуждение, которое с годами становится все более ценным, поскольку редко и непредсказуемо.

Это и пытается объяснить Украина на своем ломаном постсоветском вальяжной и неприлично несговорчивой Европе, которая в ответ лишь гадливо машет ручкой: мол, успеется, вся жизнь впереди, не сегодня, так лет через 20 я пропущу тебя через свои тесные врата. А пока, дружок, побренчи под балконом на своей аутентичной кобзе, устрой какое-нибудь празднество типа Дня Европы, какой-никакой повод попрыгать на одноименной площади под фанеру таких же "европейских", как и ты сам, исполнителей, выпить местного пива и поразвлечь эдаким способом туристов, высыпавших на балкончики отелей поглазеть на празднующую невесть что толпу.

Правда, ближе к концу месяца, а именно 25 мая, нас ждет еще один праздник, ставший весьма интригующим в связи с признаниями свеженазначенной пресс-секретарши Виктора Януковича. Это будет день Африки, загадочного и манящего своими тайнами континента, встреча с которым в далекой юности перевернула сознание г-жи Герман, впавшей было в некую прострацию по причине жизненных неурядиц. Из прострации скучной службы на радио "Свобода" ее вывела на днях встреча с премьер-министром, ставшая второй по силе впечатлений. И так сильны, видимо, оказались давние воспоминания о горячем тропическом ветре, барханах и статных чернокожих погонщиках верблюдов, что, выйдя из кабинета Виктора Федоровича через целых 2,5 часа, еще не пресс-секретарь Анна Герман только и сумела, что восхищенно выдохнуть: он — как Африка, его еще изучать и изучать. Такое себе хобби если не на всю жизнь, то на ближайшие полгода. Ну что ж, ей теперь и карты (географические) в руки, и прочие инструменты познания, подходящие для этого увлекательнейшего занятия. А еще говорят, что в политике нет места ни тяге к знаниям, ни чувству прекрасного, а царит голый чистоган и злобная грызня за место под солнцем.

Вот и координатор бывшего большинства Степан Гавриш проявил себя как человек изящного мышления. Хотя ему больше нечего координировать, Степан Богданович вовсе не растерялся. Метаться по кулуарам и расстраиваться не стал, а предложил просто переименовать это самое неопределенное ныне объединение депутатов. И в самом деле, какая разница, как место работы назвать, важно, чтоб должность оставалась руководящая.

    Реклама на dsnews.ua