• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генпрокурор отделался от Гайсинского

Реклама на dsnews.ua

Cамый одиозный прокурор вскоре покинет свой пост. Приказ об увольнении прокурора Киевской области Юрия Гайсинского Генпрокурор Украины подписал с мотивацией "за многочисленные нарушения служебных обязанностей, кадровой и штатно-финансовой дисциплины". Правда, пока г-н Гайсинский находится на больничном, увольнять его не имеют права. Но это уже вопрос времени — его ознакомят с приказом сразу же, как только он встанет с больничной койки.

Накануне проверок в прокуратуре области, по результатам которых и было принято жесткое решение, среди подопечных Юрия Гайсинского случился какой-то мор — занедужили сразу 12 человек. Как только болезнь их отпустит, некоторым придется отвечать перед законом в рамках уголовного дела, которое возбудила Генпрокуратура по фактам злоупотребления служебным положением.

С приходом Геннадия Васильева отставка Юрия Гайсинского была предрешена, однако Генпрокурор начал с "кандидатов на вылет" послабее. Уже через неделю после назначения (состоявшегося 18 ноября прошлого года) г-н Васильев уволил прокурора Киева Василия Присяжнюка, назначив на его место зампрокурора Донецка Рената Кузьмина. Причем г-н Присяжнюк был не просто уволен, а под аккомпанемент оглушительной критики. Вскоре "за многочисленные недостатки в работе" был уволен поистине "тяжеловес" — прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба (до Днепропетровска несколько лет руководивший прокуратурой Крыма). Множество других областных и прочих прокуроров также были уволены с большим или меньшим скандалом.

Бывший скромный прокурорский работник из Харькова Юрий Гайсинский взлетел на вершину своей карьеры на волне демократизации. Став депутатом первого постперестроечного созыва Верховной Рады, он с парламентской трибуны обличал членов ГКЧП и их приспешников в Украине. Но почему-то делал это выборочно. Например, с тогдашним прокурором УССР Михаилом Потебенько, который во время путча повел себя, мягко говоря, неоднозначно, он сохранил теплые отношения. Благодаря чему и стал позже прокурором Киева. Но тогда, на заре независимости, Юрий Гайсинский занял должность первого заместителя Генпрокурора Виктора Шишкина. Впрочем, очень скоро они крепко разругались, и сначала Гайсинский, а потом и Шишкин покинули органы прокуратуры. Дальше наступает самый бурный период деятельности Гайсинского-адвоката. О его успехах на этом поприще написано много, так что достаточно лишь просто перечислить подопечных, чью участь он значительно облегчил благодаря юридическим талантам и (не в последнюю очередь) обширным связям: Борис и Теймураз Савлоховы (первый скоро выйдет на свободу после длительной отсидки, второй — убит). Другим успехом адвоката стало дело лидера некогда мощной преступной группировки Киева Виктора Авдышева. Накануне вынесения приговора его выпустили под залог в связи со смертью матери — и вот уже шесть лет он в Киеве не появляется. Защищал г-н Гайсинский и зампреда госконцерна "Украгротехсервис" Василия Мушко. Еще один знаменитый подзащитный Юрия Александровича — бывший глава ЧМП "Бласко" Павел Кудюкин. Тот, правда, свое отсидел. А вот с Александром Волковым успехи у г-на Гайсинского были куда более впечатляющими. Народному депутату инкриминировали незаконное открытие валютных счетов в Бельгии. Обоснование действий депутата Волкова было сделано безупречно, и дело в отношении него так и не возбудили, а вскоре история и вовсе затихла. Еще одним известным подопечным адвоката Гайсинского был Михаил Бродский, президент концерна "Денди".

В общем, владельцу и совладельцу разнообразных фирм и адвокатских контор не составит труда найти применение своим талантам за пределами ведомства Геннадия Васильева. Тому целых полгода понадобилось, чтобы выжить из прокуратуры человека со столь одиозной репутацией. Скажем, Святослав Пискун, предшественник Васильева, решился только на то, чтобы перевести Гайсинского из столицы в область и лишить почетной приставки "замгенпрокурора". Юрий Александрович обещает еще побороться, но вряд ли он искренне рассчитывает на какой-то результат, кроме очередного в его карьере скандала. А скандал может быть в лучших традициях, если подтвердятся слухи, что Юрий Гайсинский пытался помешать своему шефу в его приватизационных планах. Ведь Геннадий Васильев вполне способен за себя постоять. Тем более что у него в тылу не осталось уже ни одного мало-мальски влиятельного недоброжелателя.

    Реклама на dsnews.ua