• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киев и Ереван собирают камни

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе Украина принимала премьер-министра Армении Андраника Маргаряна. В ходе переговоров между главами правительств двух стран заключено соглашение о сотрудничестве в сфере антимонопольной политики и подписан протокол соглашения о торгово-экономическом развитии. Кроме того, было заявлено о достигнутой договоренности относительно перспектив нашего участия в расширении газотранспортной сети Армении.

По итогам переговоров с премьером Маргаряном его коллега Виктор Янукович заявил, что потенциал торгово-экономических отношений между странами огромен, и у него есть все возможности для увеличения. "Мы убедились, что как только создаем условия отечественному товаропроизводителю, он свое дело делает", — сказал украинский премьер, отметив, что две страны сейчас прежде всего интересуют крупные проекты в оборонно-промышленном комплексе и научно-техническом сотрудничестве.

Премьер-министр Армении, говоря о перспективах развития таких проектов, сообщил, что одним из основных вопросов заседания межправительственной комиссии стало возможное участие Украины в тендере на сооружение газопровода Иран — Армения. "Сейчас проходят технические консультации Армении и Ирана, после чего начнется обсуждение финансирования этого проекта. Затем мы объявим тендер на строительство газопровода и уверены, что ваша страна будет в нем участвовать", — сказал г-н Маргарян.

Газовая отрасль для Украины и Армении является новой сферой сотрудничества. Ранее, во времена бывшего СССР, Иран ежегодно поставлял нам около 25 млрд куб. м газа через Армению и Кавказ, однако после трех гражданских войн в регионе (в Карабахе, Абхазии и Чечне) эти поставки прекратились. Летом прошлого года Минтопэнерго Украины и Ирана подписали протокол о взаимопонимании, предусматривающий их возобновление. По нему Киев выразил готовность закупать ежегодно 10–15 млрд куб. м иранского природного газа и разработать возможности расширения транзита газа из Ирана в Европу через территорию Украины.

С февраля текущего года над этим проектом работает двусторонняя украинско-иранская межправительственная комиссия, а после нынешних украинско-армянских переговоров у него появился шанс стать трехсторонним. Если участникам нового газового проекта удастся побороть саботаж собственных чиновников и противодействие со стороны российского "Газпрома" (незаинтересованного в изменении существующих международных потоков газа), торговля между Украиной и Арменией вырастет в десятки раз. В частности, по подсчетам нашего посольства в Армении, — до $1млрд в год. Пока же товарооборот между двумя странами в 2003 г. составил всего $53 млн, что, тем не менее, позволило нам занять третье место в списке стран, наиболее активно торгующих с Арменией, после России ($500 млн) и Ирана ($120 млн).

Сейчас более половины армянского экспорта в Украину формируется узким кругом компаний. В него входят поставщики коньяков, а также драгоценных камней и ювелирных изделий, на которых приходится более 40% импорта из Армении. В число избранных входят Grat Valley Company и Ереванский коньячный завод французской компании Perno Ricar, а также бельгийская алмазная компания Rosy Blue, принадлежащая авторитетному израильскому бизнесмену Льву Леваеву. (По неофициальным данным, в 2000–2004 гг. торговый оборот между двумя странами вырос в 3–4 раза именно за счет высокого влияния в Украине последнего инвестора.) До прошлого года еще одной крупной статьей армянского экспорта в нашу страну был cинтетический каучук, поставки которого в отдельные годы занимали около 15% товарооборота. Однако в 2003–2004 гг. они сократились более чем в 20 раз, в основном из-за затянувшейся процедуры смены собственников крупнейшего в Армении и СНГ производителя синтетического каучука — завода Nairit (новым хозяином этого предприятия недавно стала активно работающая в Украине российская группа "Волгабурмаш", в состав которой входит отечественное ОАО "Дрогобычский завод алмазных буровых долот").

В то время как проблема развития торговли с Украиной для Армении упирается в политику двух-трех весьма влиятельных компаний, нам может помешать просто политика. Более 50% украинского экспорта в Армению формируют поставщики черных металлов и энергетического оборудования, которые в 2003 г. ввезли в эту страну товаров более чем на $20 млн. В то же время Ереван добивается увеличения в украинском экспорте доли военной техники и услуг. В прошлом году наши страны заключили ряд соглашений о сотрудничестве в военной области. Однако, по мнению аналитиков, сотрудничество Украины и Армении в этой области ограничивается особым отношением последней к экономическому блоку ГУУАМ (Грузия—Украина—Узбекистан—Азербайджан—Молдова): Ереван пока воздерживается от вступления в этот блок, опасаясь резкой реакции со стороны России.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua