• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Технопарки взяли под контроль

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ВР приняла поправки к закону о специальном режиме инвестиционной и инновационной деятельности технологических парков. Объем льгот для технопарков не сократили. Зато установили более жесткий контроль за их деятельностью.

Сейчас в Украине зарегистрировано восемь технопарков, работающих в льготном налоговом режиме, цель которых — привлечение средств в инновационные проекты. В их числе — "Полупроводниковые технологии и материалы, оптоэлектроника и сенсорная техника" (Киев), Институт электросварки им. Е.О. Патона (Киев), Институт монокристаллов (Харьков), "Углемаш" (Донецк), Институт технической теплофизики (Киев), "Киевская политехника" (Киев), "Укринфортех" (Киев). В конце прошлого года по всем объединениям прокатилась волна серьезных проверок: налоговики нашли многочисленные нарушения в использовании инновационных денег. В результате пострадали не только учредители технопарков, но и их партнеры — частные компании, которые имели договорные отношения с парками и согласно закону также рассчитывали на льготы. Не удивительно, что в свете этих событий в конце февраля 2004 г. Президент ветировал поправки к профильному закону, которые предусматривали создание еще восьми новых технопарков, — надо, мол, разобраться с уже существующими.

11 мая депутаты опять вернулись к закону о технопарках, на сей раз уже с учетом президентских правок. После недлительных дебатов поправки были приняты. Теперь технопаркам после завершения инновационных проектов запрещено безвозмездно получать право собственности на материальные и нематериальные активы, созданные за счет целевых средств. Если участники или исполнители инвестиционных и инновационных проектов не выполняют своих обязательств (прежде всего речь идет о нецелевом использовании средств), к ним будут применены специальные санкции. Для нарушителей увеличивается объем налоговых обязательств на сумму освобожденных от налогообложения средств за весь период работы над проектом, а также насчитывается пеня на эту сумму, исходя из 120% учетной ставки Нацбанка. Закон также определяет орган исполнительной власти, который будет курировать инновационную деятельность, — эта функция возложена на Министерство образования и науки. Это же ведомство, а не профильный комитет ВР, теперь будет утверждать и специализацию технопарков.

Тем не менее противники предоставленных технопаркам налоговых льгот остались недовольны такой развязкой. "Закон должен предусматривать бюджетное субсидирование или паритетное участие в проектах государства, учебных заведений, Украинского банка реконструкции и развития. Вместо этого все ограничивается очередным предоставлением налоговых льгот. Причем они применяются к любому проекту, который будет называться инновацией. Хотя дать точного определения, а что же такое инновация, сейчас, пожалуй, не сможет никто. Технопарки — это очередная возможность для чиновников, которые будут определять перечень технопарков, получить "откат", — считает член финансово-банковского комитета ВР Сергей Терехин. Действительно, в Европе, в частности в Испании и Великобритании, технопарки оживили не один депрессивный регион. Правда, там они финансировались преимущественно за счет государственных субсидий. А налоговые льготы предоставлялись в ограниченном количестве.

    Реклама на dsnews.ua