• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Если в кассах нет билетов — виноваты турфирмы

Реклама на dsnews.ua

Многометровые очереди у железнодорожных касс — верный признак начала отпускного периода. Не припоминаю, чтобы с билетами на Юг было так туго, как этим летом. Стояние в кассе предварительной продажи на бульваре Шевченко занимает от 2 до 8 часов. И это при 30-градусной жаре.

На железнодорожном вокзале очередь движется чуть живее, но в 99 случаях из 100 девушки по ту сторону окошка дают один и тот же ответ: "Билетов нет". Причем не только в Симферополь, но и с Запорожьем, Днепропетровском, Одессой и даже Ужгородом ситуация та же. А неподалеку от кассы стоит некий Вася, и у него есть все: купе или плацкарт на выбор, любые даты выезда, но... по цене самолета. Доехать до Симферополя - 200 грн. Вы спросите, как это? Билеты на поезд ведь теперь именные? И вводили их для того, чтобы вокзальных спекулянтов изжить! Но Вася не спекулянт, он законный предприниматель.
Дело в том, что турфирмы, согласно отечественному законодательству, имеют право бронировать билеты на любые поезда в неограниченном количестве и за смешные деньги. Еще три-четыре месяца назад акулы и караси туристического бизнеса этим правом воспользовались - южные поезда застолбили за собой намертво. Воспротивиться этому "Укрзализниця" не могла - все по закону. А плата за бронь действительно символическая - около $2 за вагон, т. е. подзаработать на билетах могла себе позволить даже самая маленькая фирмочка. Так что вышеупомянутый Вася у билетных касс работает не спекулянтом, а представителем турфирмы. И если вы согласились заплатить ему за железнодорожный билет стоимость авиационного - все будет тип-топ. Подходите к кассе, где Вася свой, его в лицо узнают. Ваш спаситель предъявляет кассирше документ о бронировании, заявку от его турфирмы, куда вписаны ваши имя и фамилия, вы показываете паспорт, деньги за билет - в кассу, навар - Васе и отправляйтесь за крымским загаром. Конечно, по закону, представитель турфирмы за свои услуги не имел права брать с вас больше 10 грн. Но кто же за такие деньги работать будет (да еще в Киеве)? Поймать и наказать Васю практически невозможно. Ведь для этого нужно, чтобы вы сами его "сдали" как пострадавшая сторона. А вам не до этого - впереди отпуск.
Что же билетные кассиры в этой ситуации "белые и пушистые"? В большинстве своем, да. После того, как минувшим летом половину из них уволили за плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество со спекулянтами, желающих рискнуть осталось немного, да и те не отваживаются взвинчивать цены в два-три раза, как это делают представители турфирм.
Разумеется, билет "от Васи" до Симферополя за 200 грн. потянет не каждый. Поэтому нередки случаи, когда поезда в <горячем> направлении оказывались полупустыми. За оставшиеся после снятия брони часы через кассы не успевают продать все билеты. Для "Укрзализниця" несет прямые убытки. Виновными железнодорожники считают депутатов, которые приняли "неправильный" закон и позволили турфирмам легально снимать деньги с билетов.
А теперь к вопросу об именных билетах. Несмотря на многочисленные жалобы, их отменять не собираются. На решение Старокиевского суда столицы, который признал именные билеты незаконными, железнодорожники подали апелляцию в городской суд Киева. И грозятся, если потребуется, дойти до Верховного Суда. Их аргументы таковы. Во-первых, Старокиевский суд, хоть и уважаемый, но районный, а "Укрзализниця" - предприятие с международным размахом. Масштабы несопоставимы. Во-вторых, за границей на поезда дальнего следования тоже выдают именные билеты. Этого требуют международные правила железнодорожных перевозок. И наконец, что наиболее важно для нас, пассажиров, - только при наличии в билете вашего имени и фамилии страховые компании реально выплатят страховку в случае аварии. До сих пор они собирали деньги и успешно соскакивали - мол, докажите, что мы страховали именно вас. Где написано? В результате "Укрзализниця" сама как-то улаживала эти дела, как правило, убытки пострадавшим компенсировали бесплатными билетами на 100 лет вперед. Теперь дело иное, и тому есть живой пример. Пассажиры одесского поезда, на днях сошедшего с рельс, страховки получат уже живыми деньгами от страховщиков.
И последнее. По прогнозам, ажиотаж с билетами в кассах закончится тогда же, когда и лето. Если заветный клочок бумаги у вас уже в кармане, не забудьте прихватить паспорт. Без него в вагон могут не пустить. Жаловаться напрасно.

    Реклама на dsnews.ua