• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Заводы Минобороны готовят к распродаже

Реклама на dsnews.ua

Президент Леонид Кучма поручил правительству до 1 июля выяснить целесообразность дальнейшего пребывания в управлении Минобороны отдельных оборонных предприятий. Согласно поручению КМУ должен в указанные кратчайшие сроки провести анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности и конкурентоспособности продукции предприятий, находящихся в подчинении Минобороны.

Для этого создана комиссия по вопросам деятельности предприятий Минобороны, в которую вошли представители СНБО, Кабинета Министров, КРУ, Минпромполитики, Минфина, Минэкономики, Минтруда, ФГИУ, ГНАУ, а также Минобороны и госкомпании "Укрспецэкспорт". Главой комиссии назначен зампредседателя главы Администрации Президента Валентин Коваленко.

Решение о создании комиссии было принято на волне роста критики в адрес крупнейшего коммерческого предприятия военного ведомства — Украинской авиатранспортной компании (УАТК). На баланс УАТК в 1997 г. в целях утилизации, ремонта и коммерческой эксплуатации было передано 140 военно-транспортных самолетов, 35 вертолетов, более 500 авиадвигателей, а также три аэродрома в Стрые, Узине и Запорожье. В 1998–2002 гг. валовая прибыль компании достигла 420 млн грн., однако весной 2004 г. ряд украинских изданий обвинил ее в занижении цен при продаже транспортных услуг и самолетов.

Кроме критики в адрес УАТК, нынешнее решение сопровождалось заявлениями главы Минпромполитики Александра Неустроева о необходимости вертикальной интеграции оборонно-промышленного комплекса. Министр заявил, что в соответствии с новыми положениями госпрограммы реформирования и развития комплекса правительство планирует создать в отрасли несколько вертикально интегрированных структур (ВИС). Эти структуры, по словам министра, в целях организации серийного выпуска спецтехники объединят всю технологическую цепочку ее производства от конструкторского бюро и сборки до кредитования и послепродажного обслуживания. В качестве примеров удачной вертикальной интеграции оборонной промышленности г-н Неустроев привел вертикальную интеграцию в авиа-, судо- и бронетанкостроении — Ассоциацию производителей ПВО "Небо Украины", Ассоциацию "Бронетехника Украины" и ГАХК "Черноморский судостроительный завод".

Более половины из унаследованных от СССР оборонных предприятий к настоящему времени уже корпоратизированы и подведомственны Национальному космическому агентству Украины или Минпромполитики. Это, в первую очередь, "гранды", обеспечивающие прочные позиции страны на мировых рынках взрывчатых веществ, танков, ракетоносителей, авиадвигателей, военных кораблей и электроники. В то же время около трети предприятий оборонной отрасли были переданы Минобороны. В отличие от заводов НКАУ и Минпромполитики, они в большинстве своем специализировались на модернизации или послепродажном обслуживании спецтехники российского производства.

Исходя из этого, нынешнее поручение Президента о пересмотре сферы их подчинения и заявление Минпромполитики о создании оборонных ВИС, очевидно, преследуют достаточно простую цель — разделить формально единый комплекс оборонного ведомства на две категории. К первой, по всей видимости, будут отнесены предприятия, подлежащие дальнейшей кооперации или объединению с другими, более крупными предприятиями Украины, ко второй — неэффективные заводы, которые будут ликвидированы, или предприятия, которые заинтересуют производителей России.

По официальным данным Минобороны, в сферу его управления входят более 40 промышленных предприятий (без учета законсервированных арсеналов и ремонтных баз). Не менее половины этих заводов занимают монопольное положение на рынке услуг ремонта вооружений в СНГ, что, по всей видимости, заставляет некоторые российские компании предпринимать активные усилия по их нейтрализации или подчинению. К числу наиболее зависимых от России заводов Минобороны можно отнести житомирский "Промінь" и Шепетовский завод №369, которые до недавнего времени были единственными в СНГ производителями ракет для российского зенитного комплекса С-225. Кроме них, в достаточно большой зависимости от российских производителей базовой техники находятся Луганский авиаремонтный завод — монополист постсоветского рынка ремонта двигателей вертолетов ВМС, а также балаклавский "Металлист" (единственная на Черном море специализированная база ремонта дизельных подводных лодок).

Реклама на dsnews.ua

Пример балаклавской базы ремонта подводных лодок показывает, что заводы Минобороны, ставшие объектами интереса со стороны России, по всей видимости, ждет серьезная реструктуризация. Во время прошлогоднего визита в Балаклаву Президент Украины, подвергнув критике состояние до недавнего времени закрытой Балаклавской бухты, принял решение уволить тогдашнего командующего ВМС Украины и поручил разработать меры по конверсии уникального военного объекта. Завод "Металлист", по сути, стал такой же жертвой отсутствия у Украины подводного флота и военно-морской политики, как и ракетные заводы Житомира и Шепетовки, которые пострадали от слабой украинской политики в сфере ПВО, практически полностью подчиненной интересам России.

Наиболее ликвидные предприятия Минобороны
Завод
Специализация и уровни производства
Производители базовой техники
Евпаторийский ремонтный завод
Противолодочный самолет-амфибия Бе-12 "Чайка", штурмовик Су-25, пассажирские Як-42
и Ан-12 (капремонт)
Саратовский авиазавод, Kорпорация "Иркут" (Россия), Тбилисское авиационное объединение,
Улан-Удинский авиазавод
"МИГремонт", г. Запорожье
Истребители Су-24 (модернизация)
Новосибирское АПО
"Авиакон", г. Kонотоп
Тяжелые транспортные вертолеты
Ми-6, -10, -24 и -26 (ремонт)
Ростовский вертолетный завод
Львовский государственный авиаремонтный (ЛГАРЗ)
Истребители Миг-29 (ремонт)
Московское АПО "Миг"
Чугуевский государственный авиаремонтный (ЧГАРЗ)
Учебно-тренировочные Л-39 (серийная сборка), истребители Миг-23МФ (модернизация)
Aero Vodohody/Walter (Чехия), "Иркут" (Россия)
"Мотор", г. Луцк
Авиадвигатели истребителей
Су-27, -22 и -24 (капремонт)
АПО, Kомсомольск-на-Амуре
Луганский авиаремонтный (ЛАРЗ)
Вертолетные авиадвигатели (ремонт), авиадвигатели истребителей Миг-23 и -27 (ремонт)
"Росвертол"
Николаевский государственный авиаремонтный (НГАРЗ)
Тактические бомбардировщики Ту-22МЗ BackFire и Ту-142М, истребители Су-24 (ремонт), корабельные силовые установки (ремонт)
Kазанский авиазавод,
Таганрогский авиазавод
"АВЕРС" ("ОдессаАвиаремсервис")
Вертолеты Ми-8Т, -8МТ, -14 (модернизация)
"Росвертол"
Севастопольское авиапредприятие
Вертолет Ми-14 (модернизация), противолодочные вертолеты Kа-27 и Kа-33 (ремонт)
Kумертаусское АПО
"Арсенал ПВО 1",
г. Балаклея
Пусковые установки Skad, транспортно-заряжающие машины ЗРK "Точка" (ремонт),
ЗРK "Оса", "Kуб", "Бук", "Тор", "Тунгуска" (капремонт)
Воткинский машиностроительный завод, "Ижмаш"
Шепетовский 369
Зенитные ракеты (сборка), пусковые установки тактических ракет, реактивные системы залпового огня, командно-штабные машины ракетных войск и артиллерии (капремонт), РЛС дальнего обнаружения (модернизация)
"Оборонительные системы", "Kрасный Октябрь", "Мотовилихинские заводы"
ГНПK "Сплав"
Львовский ремонтно-механический 17
Машины разминирования, инженерные комплексы,
танки Т-55 (модернизация)
н/д
"Промiнь" (Житомирский арсенал ПВО 35)
Межконтинентальные противоракеты, зенитные ракеты (серийная сборка), РЛС "Оборона-14" (модернизация), ЗРK С-125 "Волга" и С-175 "Печора" (ремонт)
НПО "Алмаз"
Ремонтный завод 812,
г. Севастополь
Навигационные РЛС (ремонт)
н/д
"Металлист", г. Балаклава
Дизельные подводные лодки, малые ракетные корабли, тральщики, десантные катера (ремонт)
н/д
Феодосийский ремонтно-механический завод
Силовые установки кораблей ВМФ (ремонт)
н/д
"Радиан" (База 452), г. Kиев
Головки самонаведения для ракет комплекса С-200 "Ангара" и С-200ПВ "Вега" (сборка)
н/д
62-й Арсенал (с. Знаменка Kировоградской обл.)
Ракеты тактического комплекса "Ока", противотанковые ракетоснаряды (ремонт)
н/д
Харьковский ремонтно-механический 115
Инженерные машины БРЭМ 64 (сборка), танки Т-64 и -80Б (модернизация), гусеничные амфибии (ремонт)
н/д
Kиевский бронетанковый 7
Тягачи, пожарные машины, вездеходы (сборка), танки Т-54, -55, -62, -64, -72, минные заградители
н/д
Житомирский ремонтно-механический 141
Патрульные бронетранспортеры, инженерные и дозорные машины (капремонт и ремонт)
н/д
Николаевский бронетанковый ремонтный 346
Аварийно-транспортные машины "Ингул" и "Буг" (сборка), БТР-70 (ремонт), БРДМ-2 (модернизация)
н/д
Экспериментальный завод 45,
г. Винница
Топливо-раздаточные колонки и оборудование (сборка)
н/
    Реклама на dsnews.ua