• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запорожское электричество не зависит от Лондона

Реклама на dsnews.ua

С начала года цена на алюминий на Лондонской бирже устойчиво превышает $1600/т. Временами она даже форсирует рубеж в $1750. Теоретически данное обстоятельство может радовать жителей Запорожской области — у них должна упасть цена на электроэнергию.

Дело в том, что тарифы для наиболее крупного потребителя электроэнергии области — Запорожского алюминиевого комбината при высоких ценах на его продукцию должны расти. Согласно утвержденному правительством механизму льготного обеспечения алюминщиков током цена электричества для комбината каждый раз рассчитывается по особой формуле: увеличивается или снижается на 0,53–0,54 коп./ кВт•ч соответственно изменению цены алюминия на бирже на каждые $50. В настоящий момент НКРЭ устанавливает тарифы для ЗАлКа и Запорожского титаномагниевого комбината в соответствии с постановлением Кабмина, утвержденным в июне 2002 г. правительством Анатолия Кинаха. Как следует из этого документа, тарифы зависят от колебаний цен на их продукцию на Лондонской бирже металла. При этом, если цена алюминия в Лондоне превысит $1651, то ЗАлК должен перейти на закупку электроэнергии на общих основаниях. Но до сих пор этого не произошло.

Такой особый режим формирования цен на электроэнергию для комбината приводит к фактическому субсидированию его за счет других потребителей и росту розничных тарифов в Запорожской области. В апреле—начале мая Киев рассматривал вопрос об отмене особых условий. НКРЭ даже подготовила проект распоряжения Кабмина об отмене льготного режима энергоснабжения ЗАлКа. Разрабатывая проект, комиссия опиралась на прогнозы Минэкономики относительно динамики цен на алюминий. По расчетам министерства, до конца года на Лондонской бирже металлов он подорожает на 25%. НКРЭ считает, что такой рост цен позволит заводу нормально работать и при обычных рыночных тарифах на электроэнергию. Кроме того, отмена продажи электроэнергии по льготным тарифам запорожскому комбинату обеспечит предприятиям разных форм собственности равные условия ведения хозяйственной деятельности.

Да и цена вопроса очень высока. Учитывая, что ежегодно завод потребляет 1,9 млрд кВт, даже полкопейки приносят порядка 10 млн грн. в ту или иную сторону. По данным НКРЭ, средний тариф на электроэнергию в 2003 г. для ЗАлКа составлял 9,11 коп./кВт•ч, что значительно ниже, чем средний розничный тариф на электроэнергию, действовавший для других промышленных потребителей Украины. Кроме того, государство вынуждено компенсировать расходы на поставку электроэнергии комбинату, которые несет "Запорожьеоблэнерго".

В сущности, устанавливая льготный режим энергоснабжения алюминиевого производства, правительство руководствовалось исключительно благими намерениями. Проникшись аргументами собственников ЗАлКа, которые говорили, что при рыночных тарифах производство на предприятии становится нерентабельным, Кабмин решил поддержать жемчужину украинской цветной металлургии. Только за первые четыре месяца введения нового механизма тарифов ЗАлК сэкономил 72,6 млн грн. В 2003 г. экономия была еще больше. Поговаривают, что собственники в ответ на такую лояльность обещали власти внести существенные инвестиции в развитие производства. Здесь уместно вспомнить, что в отношении завода правительство проводит довольно последовательную протекционистскую политику. Впервые льготные тарифы предприятие получило еще в 1998 г., когда НКРЭ было поручено установить для него фиксированную цену электроэнергии в размере 1,2 цента за кВт•ч. В соответствующем постановлении (№580 от 28 апреля 1998 г.) содержалось поручение Фонду госимущества в процессе приватизации комбината учесть объем государственной поддержки. Но в августе 1999 г. (за год до приватизации) данное постановление утратило силу. Соответственно льготы, которые получал ЗАлК, едва ли нашли отражение в цене, за которую он был продан. Да и использование сэкономленных денег вряд ли может порадовать украинскую власть. С производством все более-менее нормально. ЗАлК даже перекрывает свои проектные мощности — 100 тыс. т первичного алюминия в год. В 2003 г. произведено 107,5 тыс. т первичного алюминия (101,6% к 2002 г.), выпуск кремния увеличился в полтора раза (7,94 тыс. т), возобновлено производство ферросилиция. Модернизация же финансируется не особо щедро. Так, в 2004 г. на эти цели планируется направить только 22,9 млн грн. Напомним, что когда в 2000 г. 68,01% акций комбината покупала российская "АвтоВАЗ-Инвест", речь шла о инвестировании $200 млн в течение пяти первых лет с момента приобретения. Сейчас об этом вспоминают неохотно. Более того, завод предложил новую концепцию модернизации. Согласно ей "оптимизируются технико-экономические показатели". И осуществлять ее предполагают за вдвое больший срок (до 2014 г.) и за втрое меньшие деньги ($70 млн).

Кстати, надежды владельцев предприятия уйти от выполнения инвестпрограммы вовсе не безосновательны. Украинские реалии они учли неплохо. К примеру, в наблюдательном совете комбината недавно появились два отечественных представителя: один — от группы "Интерпайп", другой — юрист дружественного ей Укрсоцбанка.

Так что вопрос о запорожском тарифе носит отнюдь не формульный характер. Точнее, формулы-то будут, но подбор значений для них станут определять не в Лондоне. А пока регулятор энергетики решил сохранить тарифы на электроэнергию для ЗАлКа на апрельском уровне в 12,03 коп./ кВт•ч. Не приходится говорить и о серьезном лоббировании отмены "льготного" постановления правительства. В общем, украинская власть в очередной раз демонстрирует свои легендарные терпимость и неспешность.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua