• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Краностроители уходят из Никополя

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Днепропетровской области принял решение о ликвидации никопольского ПО "Краностроительный завод". Как сообщил "ДС" ликвидатор предприятия Денис Лихопек, дело было возбуждено по иску одного из контрагентов завода. Хотя задолженность предприятия не превышала 100 тыс. грн., созданный в 2001 г. Краностроительный завод не смог спроектировать и освоить производство строительных кранов. Для чего, собственно, и создавался.

Следует сказать, что эта попытка возрождения краностроения в Никополе уже не первая. В конце 2003 г. Хозяйственный суд Днепропетровской области принял решение о ликвидации ОАО "Никра" ("Никопольские краны"), также созданного на площадях бывшего ОАО "Никопольский краностроительный завод". Предполагалось, что это предприятие будет выпускать серийно краны, разработанные ПО "Краностроительный завод". Однако "Никра" так и не смогла погасить кредит в 1,5 млн грн., взятый в Технобанке под залог помещений и оборудования. Таким образом, в настоящее время из всех юридических лиц, которые действуют на площадях предприятия, лишь ЗАО "Механический завод" занимается ремонтом и выпуском комплектующих к башенным кранам, которые ранее производились в Никополе. Еще на одном предприятии — ЗАО "Литейный завод" — "ДС" отказались сообщить подробности своей деятельности. Впрочем, в регионе общеизвестно, что бывший литейный цех краностроительного завода занимается переплавкой спецсталей, слитки из которых экспортируются.

Во времена СССР завод был одним из крупнейших в стране краностроительных предприятий — в лучшие годы выпускал до 1,5 тыс. кранов в год. Кроме того, в состав предприятия входило конструкторское бюро, которое спроектировало достаточно популярные модели башенных кранов для строительно-монтажных работ, затем серийно выпускаемые другими заводами. Предприятие также имело собственную научно-экспериментальную лабораторию и полигон для испытания машин, построенных совместно с Днепропетровским инженерно-строительным институтом. Впрочем, специалисты говорят, что уход с рынка Никопольского краностроительного завода вызван скорее конъюнктурой рынка, нежели субъективными причинами. Поскольку более 70% всего краностроения СССР было сконцентрировано в Украине, с учетом падения производства в строительной отрасли, наблюдавшегося в последние годы, потребности в кранах на внутреннем рынке не соответствовали мощностям отечественных заводов. Да и, несмотря на то что в последние годы экспорт украинской продукции в страны СНГ растет, крупные строительные компании все больше предпочитают покупать строительную технику в дальнем зарубежье, а отечественным предприятиям достается роль поставщиков запчастей к уже имеющимся кранам.

    Реклама на dsnews.ua