• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Платить придется по-новому

Реклама на dsnews.ua

С 1 июля банкиров переводят с ежемесячного на ежедневный режим формирования обязательных резервов. Нацбанк предполагает таким образом связать избыточную, по его мнению, денежную массу и повысить резервную дисциплину подопечных. Финансисты же, в свою очередь, обещают увеличить кредитные ставки и ужесточить правила поступления средств на счета клиентов.

Согласно постановлению Нацбанка, поданному на регистрацию в Минюст, ежедневно финансистам придется резервироваться под 20–60% объема активных и пассивных операций, осуществляемых банком на протяжении одного дня. Сейчас в НБУ готовится дополнительное постановление, которое будет конкретно прописывать, в каком объеме придется замораживать средства каждому отдельно взятому финучреждению в рамках этого коридора. Предполагается, что персональный норматив будет устанавливаться по примитивному принципу: чем лучше банк резервировался ранее, тем на большие поблажки он может рассчитывать при переходе на формирование резерва в ежедневном режиме.

Одновременно с внедрением ежедневного резервирования Нацбанк намерен ужесточить и саму процедуру. А именно: в рамках программы по улучшению качества кредитных портфелей банков НБУ предполагает ввести требования по формированию дополнительных резервов под кредиты, при проверках которых у главного банка возникали замечания. Причем, по словам первого заместителя председателя Нацбанка Арсения Яценюка, формироваться данные резервы будут не в живых деньгах, а в государственных облигациях или депозитных сертификатах НБУ. "Мы уже сталкивались с тем, что у банка сформированы якобы все резервы под активные операции, но при потере платежеспособности они оказываются только написанными на бумаге", — пояснил он потребность в таком нововведении.

Вводя новые правила, главный банк предусматривает в них и более жесткие санкции к подопечным, нарушающим правила резервирования. По словам заместителя председателя НБУ Александра Шлапака, в постановлении также содержится новая норма: если на протяжении 90 дней банк накопит 30-дневный объем невыполнения нормы резервирования, то Нацбанк будет переводить его средства на специальный счет. Сейчас банковские резервы размещаются на корсчете в НБУ, и этими средствами в экстренных ситуациях банк все же имеет возможность пользоваться, при переводе же денег на спецсчет они будут недоступны для банка.

По прогнозам НБУ, переход на ежедневное резервирование, кроме повышения дисциплины банкиров в этой части, позволит связать достаточно солидный объем денежной массы — 2,2 млрд грн. Этот инструмент НБУ предполагает использовать как одну из возможностей для сдерживания инфляции. Возможные издержки при этом в центробанке считают незначительными. Как сказал Александр Шлапак, проблемы с ежедневным резервированием будут иметь лишь около 30 коммерческих банков.

В банках же "ДС" уверили, что их проблемы непременно будут переложены на плечи клиентов. "НБУ вводит ежедневное резервирование, притом, что до этого повысил по нему ставки. Нужно отдавать себе отчет, что тем самым Нацбанк увеличивает цену ресурса и, соответственно, стоимость кредитования", — отметила заместитель председателя правления банка "Креди Лионе Украина" Евгения Чемерис.

Помимо повышения ставок банкиры намерены ужесточить правила обслуживания клиентов. Их будут просить предоставлять в банк свои платежные календари, а также уведомлять о существенных внеплановых поступлениях на счета. Ведь под каждую пассивную операцию (поступление денег на депозит либо текущий счет клиента) придется каждый день резервироваться. Если деньги поступят неожиданно в конце операционного дня и банк не отложит на резервирование средств, он тут же может ощутить на себе санкции Нацбанка.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua