• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Цена эксклюзива

Реклама на dsnews.ua

Структура рынка международных переводов обещает существенно измениться. Нацбанк взялся урезонить международные системы денежных переводов, запретив им устанавливать так называемые правила эксклюзивности для банков по работе только с одной из систем и завышать стоимость своих услуг. В НБУ подчеркивают, что не опасаются последствий введения ограничений, а именно ухода из Украины таких монстров, как Money Gram и Western Union. Предполагается, что по мере надобности их место смогут занять иные системы переводов денежных средств.

"Исключительные" тарифы

Бороться с достаточно высокими тарифами по международным переводам Нацбанк собирается двумя способами. Прежде всего, законодательно: в банковский комитет Верховной Рады передан законопроект, вносящий изменения в действующий закон о платежных системах. Одновременно НБУ начал работать с Антимонопольным комитетом, который сейчас расследует работу лидеров рынка — Western Union и Money Gram. Они, по мнению главного банка страны, пользуясь своим монопольным положением, предлагают клиентам услуги по завышенным ценам. В частности, по данным НБУ, переводы Western Union с учетом конвертации валют (евро/доллар, доллар/гривня) обходятся украинцам до 13% суммы перевода.

Главной преградой на пути понижения стоимости международных переводов, по словам банкиров, является так называемое требование эксклюзивности: украинский банк не имеет права одновременно работать, скажем, с Western Union и Money Gram, поэтому ему приходится выбирать. Зачастую такие запреты направлены против прямых конкурентов — системы разрешают своим партнерам сотрудничать с менее разветвленными по сети системами переводов. "Желание таких компаний, как Money Gram и Western Union, возвращать инвестиции, вложенные в рекламу через реальные транзакции по своим системам, считается обоснованным. Поэтому компания, либо банк, которая берет на себя обязательство обслуживать эти системы, не имеет права вешать оба логотипа одновременно. Мы исключаем из договоров с нашими партнерами их право одновременно работать с нами и WU, однако оставляем право работать с другими — скажем, Anelik и Contact", — говорит представитель системы Money Gram Сергей Нестеров.

Подобные требования иностранцев вызвали раздражение НБУ. "Мы должны обеспечить конкуренцию в этом секторе. Все украинские банки должны иметь возможность работать со всеми официально зарегистрированными платежными системами. Пока не будет давления государства, в хорошем значении этого слова, платежные системы не уступят", — заявил на прошлой неделе председатель НБУ Сергей Тигипко.

Вторая причина высоких тарифов по международным переводам — комиссия за конверсию иностранных валют (в основном — евро/доллар), взимаемая с клиента, отсылающего средства, поскольку зачастую переводные системы работают либо в долларе, либо в гривне. Ни Money Gram, ни Western Union до сих пор не внедрили у себя денежные переводы в евро, несмотря на то что спрос на эту валюту наблюдается значительный. "На сегодня около 15% разного рода переводов клиенты осуществляют в долларах, 35% — в гривне и 50% — в евро", — сообщил заместитель председателя правления Приватбанка Юрий Кандауров.

Переводить разрешат больше

Реклама на dsnews.ua

В случае принятия парламентом вышеупомянутого нацбанковского законопроекта к середине лета рынок денежных переводов станет работать по новым правилам. Самое главное из них — все системы денежных переводов будут поставлены в одинаковые условия и не смогут навязывать партнерам эксклюзивные требования. К тому же каждому банку, который пожелает работать с международной системой переводов, придется прежде согласовать партнерский договор, подписываемый с иностранцами, с контролирующим органом. Фактически начать предоставлять услуги в рамках заключенных соглашений банк сможет, лишь получив на это добро в НБУ. Не исключается, что в ходе работы над законопроектом в него будут внесены дополнительные ограничения. "Мы собираемся внести в законопроект ограничение по тарифам за конвертацию иностранных валют при осуществлении международных переводов так же, как мы раньше ограничили максимальные тарифы банков при обмене наличной гривни на иностранные валюты", — сообщил на прошлой неделе Сергей Тигипко.

В Нацбанке утверждают, что вышеупомянутым законопроектом поблажки гражданам в части заграничных переводов не ограничатся. "Валютные поступления идут очень хорошо, и резервы растут быстро, поэтому можно идти на дальнейшую либерализацию, начатую еще в прошлом году. А именно увеличивая сумму перевода средств за рубеж и вывоза средств без декларации", — сказал председатель НБУ. По словам финансистов, из-за ограничений по суммам их клиенты несут существенные потери на тарифах. "На наш взгляд, мы вводим в заблуждение клиентов, когда позволяем им, согласно отечественному законодательству, отправить за границу всего $300. Притом что вывести без декларации разрешаем $3 тыс. Что делают люди? Они ходят по разным точкам и отправляют деньги по несколько раз, теряя при этом на тарифах (чем выше сумма перевода, тем меньший тариф. — "ДС")", — подчеркнул заместитель председателя правления банка "Аваль" Игорь Слободской.

Иностранцы готовы платить

На предварительном этапе иностранцы к законодательным инициативам отнеслись достаточно спокойно. По крайней мере, никто из них не заявил о намерении покинуть украинский рынок в случае введения ограничений, провоцирующих снижение тарифов либо пересмотр правил работы. "Western Union соблюдает законодательство каждой страны, в которой он работает. Мы готовы соблюдать украинское законодательство", — сказал "ДС" глава представительства Western Union в Украине Питер Гнатюк.

Хотя финансисты уже сейчас сомневаются в том, что WU пойдет на сколько-нибудь существенное снижение тарифов, тем более на территории отдельно взятого государства. "Весьма сложно представить, что международная переводная система пошла на уменьшение стоимости своих услуг для какой-либо страны. У них зачастую проповедуется политика, согласно которой для всей системы устанавливают единые тарифы. Поэтому проще представить, что они уйдут, чем что-то уступят. Сразу скажу, ничего страшного в их уходе нет. У нас есть системы-заменители, скажем Anelik. К тому же не надо забывать, что у наших банков есть корреспондентские счета в иностранных банках, поэтому в случае необходимости они смогут наладить нужные связи и продолжат работать по международным переводам", — отметил в интервью с "ДС" директор департамента платежных систем Нацбанка Виктор Кравец. Неуступчивость иностранцев в части тарифов и правил работы на рынке недавно была подтверждена в России.

Антимонопольный комитет РФ обвинил Western Union в использовании своего монопольного положения на рынке, выписав за это штраф. Однако WU, затеявший судебную тяжбу на этот счет и проигравший впоследствии дело в суде, так и не пошел на сколько-нибудь существенный пересмотр своей политики работы на российском рынке. Тем самым дал местному Антимонопольному комитету дальнейшие поводы для нападок и денежных взысканий.

    Реклама на dsnews.ua