• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коммунальщики начали блокировать авто

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие месяцы коммунальная служба "Киевпарксервис" усилит борьбу с водителями, отказывающимися платить за парковку, блокируя колеса находящихся на стоянке автомобилей. Хотя эту практику служба начала применять c начала года, развернуться во всю мощь коммунальщики намерены после установки паркоматов. Пока же "Киевпарксервис" ограничивается тем, что закрывает по нескольку десятков автомобилей в день.

Как говорят в службе, блокирование специальными устройствами колес автомобиля — пока единственный метод воздействия парковщиков на недобросовестных владельцев. Сегодня сотрудники службы используют около сотни блокираторов. Чаще всего блокировку колес проводят в центральных районах города. Впрочем, парковщики признают, что сама эта процедура несовершенна и часто вызывает массу вопросов. Любая машина, владелец которой сразу не заплатил контролеру за парковку, по идее может быть заблокирована. Несмотря на то что сегодня предварительная оплата обязательна, киевляне не хотят платить сотрудникам "Киевпарксервиса" сразу, так как зачастую рассчитать время своего отсутствия им достаточно сложно. "Автомобили, водители которых не платят предварительно, наши сотрудники не блокируют. Иначе было бы слишком много конфликтных ситуаций, ведь автомобилисты еще не привыкли к этой системе. Тем более что процедура блокировки платная: для того чтобы снять устройство и уехать, водителю нужно заплатить 16 грн.", — говорит первый заместитель начальника "Киевпарксервиса" Константин Красавин. Кроме того, инспектора просто не успевают подойти к каждой машине, подъезжающей к парковочному месту, и взять с водителя предварительную плату.

В итоге сейчас блокируются только те авто, владельцы которых заявляют, что не собираются платить ни сразу после парковки, ни после возвращения в машину. К тому же есть еще одна причина, по которой контролеры службы предпочитают брать плату постфактум. Подобная схема не исключает, что часть выручки осядет в карманах инспекторов. В том же случае, когда контролер взимает с водителя предварительную плату, он, как правило, выдает ему чек, на котором пробивается время парковки. И это исключает возможность утаивания выручки.

Именно поэтому актуальным проектом для "Киевпарксервиса" стало создание городской системы автоматизированной парковки, которая сможет существенно ограничить человеческий фактор. В службе рассчитывают, что уже в текущем году в центре города и возле крупных развлекательных и торговых объектов будет установлено до 100 паркоматов. С их распространением ситуация с предварительной оплатой должна существенно измениться. По словам г-на Красавина, после создания паркоматных зон авто водителей, не желающих платить предварительно, будут блокировать в обязательном порядке. Устройства будут иметь два варианта оплаты: по чип-карте (аналог электронного проездного, который собирается внедрить метрополитен) и за наличные. На каждые 10 машиномест, обслуживаемых одним паркоматом, будет работать один блокиратор. Впрочем, установка в городе паркоматов — проект весьма долгосрочный, который уже давно должны были реализовать. Решение об этом было принято Киеврадой еще в 2002 г. Его реализацией обязано заниматься КП "Киевдорсервис", которое еще в прошлом году решили создать городские депутаты. Как обещают в "Киевпарксервисе", на базе которого и должно создаваться КП, предприятие начнет работу в самое ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua