• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Власти увидели плохие дороги

Реклама на dsnews.ua

Руководители города раскритиковали работу киевских дорожных служб. На прошлой неделе столичный мэр Александр Омельченко  отчитал главу "Киевавтодора" Владимира Жукова и предложил дорожникам перейти на новые технологии ремонта.

Александр Омельченко заявил, что ситуация, при которой центральные магистрали, в частности Крещатик, бульвар Шевченко, улица Бассейная, испещрены мелкими заплатами в дорожном покрытии, — не нормальна. Это, по мнению мэра, говорит о плохом качестве ремонта, более того, фактически о несоблюдении строительных технологий, так как проблемные участки должны асфальтироваться масштабными кусками — от одного бордюра до другого. Кроме того, он утверждает, что ни одна из положенных столичными дорожниками заплат не совпадает с уровнем проезжей части. Дабы избежать этих проблем, городской голова предложил киевавтодоровцам прекратить разрывать дорожное покрытие при прокладке сетей в центре, а активнее использовать технологии подземной проходки.

Дорожников покритиковал и начальник Главного управления благоустройства и внешнего дизайна города Сергей Рюмшин. По его словам, одной из основных дорожных проблем стало наличие трещин в покрытии, заделывать которые дорожники не успевают. "Качество работ сегодня не соответствует реальным возможностям "Киевавтодора", — считает г-н Рюмшин. Кроме трещин, серьезная проблема для киевлян — это целые провалы в дорожном покрытии, которые представляют серьезную угрозу как для пешеходов, так и для водителей. На подобные аварийные случаи районы сегодня реагируют недостаточно оперативно. Кроме того, значительная часть городских бордюров пришла в полную негодность и разрушилась.

В управлении благоустройства также недовольны тем, что "Киевавтодор" не может полностью перевести свою уборочную технику на ночной режим работы, что существенно повысило бы проходимость городских магистралей. По информации г-на Рюмшина, основная часть техники корпорации работает на улицах днем, что вызывает пробки, тогда как ночью задействовано менее половины парка, принадлежащего "Киевавтодору".

Кроме того, чиновники говорят, что дорожники недостаточно активно ведут работы по нанесению разметки на дороги. Особенно актуально это для пешеходных переходов, где отсутствуют "зебры". С этим согласны и представители ГАИ. По словам заместителя начальника столичного управления ГАИ Николая Евдокимова, в этом году дорожники нанесли разметку только на 30–35% покрытия городской дорожной сети.

В то же время генеральный директор "Киевавтодора" Владимир Жуков утверждает, что корпорация активно применяет современные технологии в дорожном строительстве. В частности, дорожники уже три года используют полимерные асфальтобетонные смеси. В прошлом году "Киевавтодор" освоил применение битумоминеральных смесей, и его руководство планирует активнее использовать их в нынешнем году.

Применение новых технологий позволяет дорожникам увеличивать объемы выполненных работ — по данным корпорации, по сравнению с 1998 г. в прошлом году они увеличились в три с половиной раза. В этом году предприятия коммунальной корпорации "Киевавтодор" провели текущий ремонт на площади 148 тыс. кв. м. Средних же ремонтов будет проведено на площади 296 тыс. кв. м дорожного покрытия. Дорожники продолжают вести и строительные работы. В частности, заканчивается строительство автодороги от Амурской площади до Окружной. Ее дорожники также продолжают строить — на участке от Гостомельского шоссе до улицы Богатырской. Продолжается и реконструкция Кловского спуска, улицы Мечникова, а также транспортного узла Караваевы Дачи.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua