• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Город не хочет менять лифты

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть намерена пересмотреть и продлить предельные сроки эксплуатации киевских лифтов, отработавших 25 лет. Киевские коммунальщики планируют обратиться в Кабмин с предложением разрешить им вместе с эксплуатирующими организациями самостоятельно определять: нуждается лифт в замене или он может работать и после истечения амортизационного срока.

Согласно существующим нормативам по достижению предельного срока лифт должны заменить в обязательном порядке, но сейчас в Киевской мэрии считают, что двадцатипятилетнюю технику достаточно модернизировать, после чего она сможет проработать не один десяток лет. "Принимая в 1995 году решение ограничить срок службы 25 годами, мы загнали себя в угол, поэтому необходимо изменить этот документ", — говорит заместитель председателя КГГА Михаил Поживанов.

"Модернизм" среди городских коммунальщиков стал проявляться после того, как они поняли, что все 4800 уже отслуживших свое столичных лифтов быстро заменить не получится. Хотя с 2001 г. в Киеве реализовывается программа замены, ремонта и модернизации лифтов, на данный момент она выполнена лишь на 70%. В этом году запланировано поменять более 400 лифтов, но в КГГА признают, что реальная цифра в конце года будет в два раза меньше. В прошлом году в киевских лифтах произошли три аварии, в которых люди получили травмы, а в марте этого года один человек погиб. Тем не менее в мэрии говорят, что причиной неисправностей чаще являются кражи лифтового оборудования, чем их "преклонный возраст". Поэтому в Киевраде собираются больше уделять внимания не ремонту и замене лифтов, а предотвращению намеренной их порчи. Со следующего года в 5500 подъездах домов коммунальной собственности появятся новые сотрудники ЖЭКов — консьержи, которые и должны будут, в частности, следить за состоянием лифтов.

    Реклама на dsnews.ua