• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дарницкий ЗЖБК выпустит облигации

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Дарницкий завод железобетонных конструкций" намерено разместить облигации на сумму 5,2 млн грн. Полученные от эмиссии средства предприятие направит на модернизацию производственной базы, что позволит в два раза увеличить выпуск товарного бетона.

Размещение облигаций должно начаться на следующей неделе. Полученные средства будут использованы для развития сразу нескольких направлений. В частности, на строительство нового бетоносмесительного цеха планируется потратить 3,1 млн грн. Как сообщил в интервью "ДС" председатель правления ОАО Анатолий Перих, завод производит около 300 кубометров товарного бетона в сутки и не успевает удовлетворять растущий спрос на него. Сегодня этот вид продукции серьезно востребован строителями, которые возводят дома по монолитно-каркасной технологии. Кроме того, увеличивать выработку товарного бетона заводу нужно и для обеспечения собственного производства железобетонных изделий. После ввода в эксплуатацию узла объемы производства товарного бетона увеличатся в два раза, что позволит заводу удовлетворить ажиотажный спрос на этот вид продукции. Кроме того, на предприятии намерены потратить более 1,2 млн грн. на создание новых открытых производственных площадок. Их будут использовать для изготовления железобетонных наддверных и надоконных перемычек. Руководство ЗЖБК говорит, что заказы на эту продукцию расписаны на месяц вперед. Объем их производства на Дарницком заводе составляет около 15 кубометров в день. Предполагается, что выпуск этой продукции также увеличится в два раза.

Кроме того, свыше 400 тыс. грн. планируется направить на модернизацию и реконструкцию линии по изготовлению панельных плит перекрытия. Отечественную линию по производству 9-метровых панельных плит перекрытия завод ввел в эксплуатацию в прошлом году. Ее ориентировочная стоимость составила около 500 тыс. грн. Сейчас в составе линии работают только 10 специальных форм. По словам г-на Периха, производство станет сверхрентабельным, когда на линии будут работать около 30 форм. Их предполагается закупить в самое ближайшее время. На предприятии рассчитывают, что после этого объемы производства плит будут увеличены в два раза — с 30 тыс. грн. до 60 тыс. грн. в день.

Средства, полученные от эмиссии, на заводе также намерены использовать для замены кранового оборудования и подкрановых балок, отработавших свой ресурс. На эти цели будет потрачено более 400 тыс. грн. Предполагается, что ЗЖБК сможет обновить как минимум 3–4 крана, которые используются для загрузки бетона в железнодорожные вагоны и автотранспорт. Покупать будут краны, бывшие в употреблении, так как стоимость новой техники сегодня достигает нескольких сотен тысяч долларов. По словам г-на Периха, модернизация позволит уже в этом году нарастить объемы производства не менее чем на 40%.

<СПРАВКА>

 

Дарницкий ЗЖБК специализируется на изготовлении железобетонных конструкций, строительных материалов, стеновых блоков, товарного бетона, раствора и строительных металлических конструкций. Объемы производства завода в прошлом году составили 26 млн 692 тыс. грн., чистая прибыль — 1,444 млн грн. Около 90% своей продукции предприятие реализует на столичном строительном рынке. По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 22,4% акций ОАО принадлежат киевской страховой компании "Раритет", 25,7% — столичной компании "София — ценные бумаги" и 29,84% — киевской инвестиционной компании "ITT-инвест".

    Реклама на dsnews.ua