• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Таксисты воспользовались дефицитом

Реклама на dsnews.ua

В последнее время столичные таксисты резко нарастили объемы услуг, оказываемых юридическим лицам. По безналу сегодня работает почти каждая третья служба такси. Приток корпоративных клиентов особо активизировался после обострившегося дефицита машин, так как в сложившихся условиях водители предпочитают обычным пассажирам фирмачей.

Впрочем, приток корпоративных клиентов подтверждает общую тенденцию роста дополнительных услуг, предоставляемых таксистами. Как говорят представители служб, доля таких услуг в общем объеме заказов на протяжении последних лет существенно увеличилась и составляет сейчас в среднем от 30 до 50%. Сегодня столичные таксисты зарабатывают на них (кроме безнала, это почасовая аренда автомобиля с водителем, "автопилот", доставка товаров) десятки тысяч гривень в месяц.

Но пока самой быстрорастущей услугой является безналичный расчет. Для самих перевозчиков его выгода — в возможности брать повышенную плату с юридических лиц. По словам директора "Радио-такси" Анатолия Балынского, при такой форме оплаты водители берут на 5–20% больше, чем при наличном расчете. Несмотря на это, подобная схема оказалась достаточно популярной среди корпоративных клиентов. Во многом это связано с тем, что большинство компаний-перевозчиков сегодня отдает предпочтение безналовым клиентам при недостатке свободного транспорта. И этот момент весьма актуален на фоне периодически возникающей нехватки машин. Как уже писала "ДС", дефицит особенно обострился в последние месяцы.

Еще один плюс для клиентов состоит в том, что им не нужно иметь при себе наличные деньги. Кроме того, такой пассажир защищен от ситуации, при которой у водителя может не быть сдачи. Самим же таксистам данная схема, помимо повышенных тарифов, позволяет получать предоплату. Как правило, клиент подсчитывает приблизительную стоимость определенного количества поездок в месяц и перечисляет деньги на счет службы. "Это, по сути, бесплатный кредит, который можно использовать для собственного развития", — говорит заместитель генерального директора компании "Киевское АТП 2240" (бывшее "Укрпром-инвест-авто") Александр Яцюк.

Среди самых распространенных способов безналичной оплаты — специальные коды и пластиковые карточки. "Каждому сотруднику компании, имеющему собственный лимит поездок, выдается индивидуальный код. При вызове диспетчер проверяет наличие средств на счету: если они есть, заказ принимается", — говорит г-н Балынский. Некоторые компании используют внутренние пластиковые карточки. По словам Александра Яцюка, карточка не персональная и ею могут пользоваться разные сотрудники предприятия. Кроме того, практикуется система специальных отрывных талонов.

Впрочем, есть службы, которые неохотно занимаются безналовыми расчетами, так как у них возникают проблемы с обналичиванием перечисленных средств. Кроме того, существует и ряд других моментов. "Многие водители весьма неохотно берут безналовые заказы. Дело в том, что в таком случае служба и водитель обычно осуществляют взаимозачет, таксистам же, как правило, деньги нужны "на сейчас". На практике все нередко заканчивается тем, что водители запоминают адреса безналовых заказов и стараются их не брать", — говорит директор компании "VIP-такси" Олег Сабадаш.

К тому же некоторые службы не рискуют развивать это направление, так как мощностей их парка просто не хватает, чтобы справиться с уже имеющимся объемом заказов, а увеличивать количество машин только под обслуживание юрлиц — не целесообразно. В частности, Александр Яцюк признает, что его предприятие несколько приостановило поиск клиентов, пользующихся безналичным расчетом.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua