• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинозалы растут как грибы

Реклама на dsnews.ua

По прогнозам экспертов, в ближайшие два года Киев ожидает бум строительства кинотеатров. Причем большинство подобных объектов будут размещаться в новых торговых центрах, где посетители смогут тратить деньги не только на покупки, но и на развлечения.

По стопам соседей

По словам продюсера российской компании "Кинофорум" Дмитрия Колесникова, на данный момент объем кинорынка СНГ оценивается примерно в $200 млн. При этом доля Украины, занимающей на нем второе место, составляет не менее 25%. И если в ближайшее время, согласно прогнозам экспертов, кинопотенциал СНГ вырастет до $500 млн, то объем украинского рынка кино составит около $100 млн. "В данном случае модель развития наших стран одинакова. Сначала появляются новые кинотеатры и прокатчики, затем создаются сети, а впоследствии рождаются и кинопроизводители. Этот путь уже прошли Россия и Польша, а в Украине практически завершены первые два этапа", — считает он.

Действительно, если первые кинотеатры, оснащенные системой Dolby, появились в Киеве лишь в 1998 г., то сегодня по всей стране насчитывается 108 современных залов в 84 кинотеатрах, а до конца года их количество увеличится до 150. "На сегодняшний день на твердую "5" оборудовано 38 залов, на "4" — 36, а 17 объектов обладают новым проекционным оборудованием, — говорит Сергей Стронов, директор компании "КіноСвіт", занимающейся проектированием и переоборудованием кинотеатров. В данной статистике бесспорным лидером является Киевская область, в которой насчитывается около 15 современных кинотеатров (26 залов), в том числе в Броварах и Борисполе. Но даже здесь на 100 тыс. человек приходится 0,58 зала, тогда как в Европе этот показатель составляет 5–10 залов. По мнению генерального директора компании "Нева фильм" Олега Березина, при 30%-ном прошлогоднем росте посещаемости киевских кинотеатров в столице явно недостаточно залов. "Из-за этого фильмы "наступают друг другу на пятки", имеют слишком короткую жизнь и серьезно теряют в сборах", — утверждает он.

В столице ожидается пополнение

По данным г-на Стронова, до конца текущего года столица обзаведется 38 новыми залами, а к 2006 г. — уже 80. Например, только в этом месяце в Киеве ожидается открытие шести новых кинотеатров. И если ранее подобные заведения в основном располагались в центральной и северной частях города, то теперь упор будет сделан на южную часть и левый берег. Уже сейчас в этих районах есть преуспевающий однозальник "Ленинград". Кроме того, по словам директора четырехзального кинотеатра "Флоренция" Геннадия Шевчука, в ближайшем будущем будет проведена модернизация трех залов на 50, 200 и 300 мест, стоимость которой составит не менее $150 тыс. Впрочем, участники рынка считают, что эта сумма занижена, поскольку, согласно мировым стандартам, оборудование одного экрана обходится в $140–180 тыс., а смета "Украины" в свое время потянула на $5 млн.

Укрепляется и тенденция развития прокатчиками собственных киносетей. Так, трое из пяти ведущих мейджоров ("B&H", "Синергия" и "Альфа", кроме "Киевоблкино" и "Гемини фильм Украина") заявили о намерении расширить собственные площади. В частности, руководство "Кінопалацу" ("B&H") сообщило о строительстве нового объекта на Татарке. Аналогичные планы имеет и руководство одесской "Альфы", открывшей в прошлом году залы в ТЦ "Украина". "Первые результаты работы в Киеве оказались настолько впечатляющими, что в этом году мы собираемся начать строительство еще одного объекта", — отметила пресс-секретарь компании Ая Герман. "До конца года мы планируем открытие двух кинотеатров в Киеве — три зала на Оболони на 450 чел. (торговый центр "Курени") и четыре зала на Позняках (торговый центр "Аладдин") общей вместимостью 750 мест, — говорит пресс-атташе компании "Киномедия", представляющей кинотеатр "Украина", Ольга Корниенко. — Данное решение связано с общей тенденцией размещения мультиплексов в торгово-развлекательных центрах, где люди имеют возможность как сделать покупки, так и отдохнуть".

Реклама на dsnews.ua

Такого же мнения придерживается и аналитик компании "Colliers International Украина" Наталья Кравец. По ее словам, в ближайшее время на столичный рынок выйдет и днепропетровская компания, планирующая открыть пятизальный мультиплекс "Родина" в ТЦ "Караван". "Преимущество торговых центров налицо: постоянный поток посетителей, единый режим работы всех магазинов, современный дизайн, парковка, наличие жилой застройки и хорошей транспортной развязки. Это не может не привлечь в кино зрителей, — считает она. Если сейчас в столичных торговых центрах расположены всего три кинотеатра ("Одесса–Кино" и два "Баттерфляя"), то к 2006 г. из 14 торговых центров в 11 будут мультиплексы, а это суммарно не менее 60 залов.

Не останавливается на достигнутом и украинский первооткрыватель кино в ТЦ — сеть "Мегамаркет", запланировавший запуск шестизальника на улице Урицкого и аналогичный проект — на Броварском шоссе. В конце мая порадует зрителей вторым 200-местным залом и кинотеатр "Жовтень", реконструкция площадей которого обошлась администрации заведения не менее чем в 500 тыс. грн.

Намерение построить собственную киносеть в Киеве обнародовала и крупнейшая российская компания "Формула кино менеджмент". По словам генерального менеджера компании Игоря Ильчука, в настоящий момент совместно с украинскими партнерами разрабатывается проект строительства двух многозальных кинотеатров, открытие которых запланировано в конце этого — начале следующего года. Объем инвестиций в строительство в "Формуле кино" пока не разглашают, однако говорят, что цены в Киеве сейчас вполне сопоставимы с московскими, где запуск мультиплекса обходится в $3–4 млн. "Киев — довольно платежеспособный город, и билеты здесь стоят примерно столько же, сколько в Москве. Так что наши вложения окупятся в обозримые сроки", — уточнил он.

Цены будут падать

По мнению большинства участников рынка, бурное увеличение в столице количества кинозалов приведет к постепенному снижению цен на входные билеты. "Если сейчас средняя стоимость входного билета составляет около 25–30 грн., то через какое-то время она может уменьшиться на 5–10 грн.", — уверен один из участников рынка. В то же время он уточняет, что снижение цен не произойдет в рекордные сроки, поскольку владельцы новых экранов захотят сначала отбить вложенные деньги. Правда, аналитик компании "КіноСвіт" Олег Фокша не разделяет данного мнения. "Даже средним заведениям нельзя опускать планку, т. к. хорошие услуги не могут стоить дешево", — говорит он.

    Реклама на dsnews.ua