• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Восток и Запад вливаются в Украину

Реклама на dsnews.ua

Начавшиеся четыре года назад бурные деления и слияния нефтяных компаний докатились до Украины. В январе о присоединении к тандему "КазахОйла" и "Группы Альянс", работающему на "Херсоннефтепереработке", сообщила "Роснефть". А недавно о стратегическом партнерстве с компанией BP-Amoco объявила Тюменская нефтяная компания, которая владеет в Украине "ЛиНОСом" и сбытовой розничной сетью.

Приход в Украину новых нефтяных компаний как самостоятельных игроков ("Сургутнефтегаз", "Сибнефть"), так и в составе уже работающих компаний ("Роснефть" через "КазахОйл-Украина", ВР Амосо через "ТНК-Украина") положительно скажется на рынке нефтепродуктов. Можно ожидать увеличения инвестиций, объемов поставок нефти, улучшения качества нефтепродуктов и расширения брэндовых АЗС.

"Создание стратегического союза между ТНК и British Petroleum наверняка положительно повлияет на джобберскую программу ТНК в целом и "ТНК-Украина" в частности", — считает Андрей Гальдберин, управляющий директор компании "Проспект". Во-первых, BP, вероятно, вложит средства в совместную программу, от чего владельцы АЗС смогут получить дополнительные средства. Во-вторых, BP не будет менять брэнд ТНК на свой, а максимум что сделает — добавит свой логотип к тюменскому. В-третьих, британцы наверняка проведут обучение среди управляющих АЗС и установят свои стандарты работы на заправках. "Опыт BP, позволивший ей стать первой компанией в мировом нефтебизнесе, несомненно будет очень ценен", — считает Андрей Гальдберин.

Российские эксперты надеются, что качество сотрудничества ВР и ТНК станет несколько иным, чем это было ранее. "В России не было прецедента, когда бы иностранная компания удачно управляла небольшим пакетом акций нефтяной компании, поскольку миноритарное владение приводит к конфликтам. Так, у BP Amoco есть определенные сложности с "Сиданко", десятью процентами акций которой она владеет. А в свое время TotalElfFina не смогла купить пакет акций "Сибнефти", — говорят эксперты компании "АТОН".

Украинские аналитики компании FKG Ukraine не отрицают, что существует возможность создания "чисто национального слияния" на базе "Укрнафти" и "Укртатнафти". В этом случае можно будет вести речь не только о продвижении "Уркнафти" в поволжские нефтедобывающие районы, но и о дальнейшем укреплении позиций "Татнефти" на украинском рынке нефтепродуктов.
Однако опыт "ЛУКОЙЛа" показывает, что привлечение в качестве стратегического партнера крупных иностранных компаний положительно сказывается на развитии и прежде всего — капитализации предприятия. Так, в 1995 г. американская компания ARCO (которая сегодня входит в состав ВР Амосо) приобрела около 9% акций "ЛУКОЙЛа" за $250 млн, что привело к резкому росту капитализации компании. И несмотря на то, что через время этот пакет акций был продан в третьи руки, сегодня 10% акций "ЛУКОЙЛа" стоят уже $1,178 млрд.

Таким образом, стратегическое партнерство позволяет привлечь в структурные подразделения компании максимально эффективные дополнительные инвестиции. Если учесть, что международные предприятия имеют собственные технологии глубокой переработки сырья, то очевидно, что качество нефтепродуктов значительно улучшится, а их конкурентоспособность на внешних рынках существенно вырастет.

    Реклама на dsnews.ua