• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичных пиратов потеснят Владельцы киевских сетей видеопроката объявили войну черному рынку

Реклама на dsnews.ua

До последнего времени развивать легальный лицензионный прокат домашнего видео в столице отваживались немногие. Одной из причин такой ситуации было наличие в этом бизнесе серых схем работы, когда практически каждый киевский торговый лоток с видеопродукцией занимался и ее обменом (прокатом). Однако в этом сезоне сразу три медийные компании заявили о намерении создать собственные сетевые форматы пунктов лицензионного видеопроката.

Рынок проката не урегулирован

По словам исполнительного директора ООО "Интерфильм" Игоря Игнатьева, отечественный рынок видеопроката до сих пор находится в стадии формирования. Сложность ситуации состоит в том, что в законодательстве Украины фактически не прописаны правила домашнего проката фильмов, а также отличительные особенности маркировки и требований к видеоносителям, предназначенным для проката. "Если бы государство ввело контрольную марку на прокат, как в свое время была предусмотрена марка "видеокассета", "компакт-диск" и т. д., то контролирующие органы смогли бы отслеживать операторов, занимающихся прокатом и продажей продукции по отдельности", — поясняет г-н Игнатьев. По его утверждению, значительные преграды легальному прокату создает и так называемый пиратский обмен. И даже вступление в силу с 1 января текущего года одного из постановлений Кабмина, регламентирующего полный запрет любых обменных операций с информационными носителями, пока не повлияло на ситуацию. Сегодня обменом, то есть скрытым прокатом, в столице занимается около 250 стационарных пунктов, принадлежащих различным частным предприятиям, а также некоторое количество розничных точек по торговле видеопродукцией, каждая из которых параллельно производит обмен.

По мнению директора направления компании "МЦ Видеопрокат" Геннадия Эпельбейма, нормальному развитию данного рынка мешает инертность владельцев нынешних прокатных пунктов, которые просто не хотят менять существующие схемы и переходить на работу с легальной продукцией для проката. "Существенных подвижек можно ожидать только после активизации действий со стороны контролирующих органов, как это было в случае с продажей CD-дисков, — утверждает он. — Кроме того, медленное появление легальных прокатных пунктов связанно и с тем, что количество фильмов, предлагаемых для проката мейджорами (правообладателями), на порядок ниже ассортимента серой розницы".

Еще одним существенным фактором, сдерживающим массовое появление сетевых пунктов проката, служит высокий уровень арендных ставок в сегодняшних торговых центрах. Как отметил директор сети Euro Star Виктор Заяц, максимальный порог аренды, при котором открытие подобного пункта рентабельно, не должен превышать $10 за кв. м. "Таких цен на рынке нет, поэтому большинство открываемых в этом году пунктов видеопроката будут располагаться на окраинах, в спальных районах города, где ставки аренды ниже", — говорит он.

Впрочем, даже при такой ситуации емкость столичного рынка видеопроката в прошлом году оценивалась на уровне $9 млн. И, по мнению участников рынка, в ближайшее время этот бизнес будет активно развиваться. Одной из причин такой уверенности является низкая стоимость создания пункта. При минимально рекомендуемом ассортименте в 1,5 тыс. наименований, а также при условии аренды помещения, минимальный порог вхождения в этот бизнес составляет от $3 тыс. до 7 тыс. Кроме того, по мнению г-на Эпельбейма, реальная потребность Киева в пунктах проката составляет не менее 400–500 точек, что практически вдвое больше существующего сегодня количества. А учитывая более высокую рентабельность данного бизнеса по сравнению с розничной торговлей, достигающую 150–200%, появление цивилизованных сетей проката является лишь вопросом времени. Более того, по словам г-на Зайца, рекомендуемый уровень прокатной стоимости для фильмов класса "А" (новинки) должен составлять не менее 2–5 грн., что также отразится на росте объема рынка и привлечет в него новых участников.

Столицу покроют сетями

Реклама на dsnews.ua

А пока операторы лицензионного проката намерены до конца года увеличить количество своих пунктов в пять раз. В первую очередь в этом заинтересованы сами компании-правообладатели, такие как "Наутилус", "Интерфильм", "Премьер" и др. "Вкладывание правообладателями средств в создание собственных сетей видеопроката было бы, по меньшей мере, неразумным, так как это совершенно другой бизнес, и, насколько мне известно, подобных планов ни одна из компаний пока не имеет", — заявил г-н Игнатьев. Пионером лицензионного домашнего видеопроката в столице в прошлом году стало ООО "Укрвидеопрокат", начавшее развивать сеть под ТМ "Киношка". "В создание киевской сети мы намерены инвестировать собственные средства, тогда как в регионах будем заключать договоры франчайзинга", — сообщил "ДС" директор ООО Эдуард Ахрамович. — Если сейчас нам удалось открыть семь точек площадью от 40 до 100 кв. м, то до конца года киевская сеть будет насчитывать до 20 пунктов проката". По его словам, в планы руководства также входит открытие своеобразного круглосуточного "мегапроката" площадью не менее 250–300 кв. м в одном из торговых центров, расположенных в центре столицы. При этом инвестиции в создание каждого пункта в зависимости от его размеров и условий размещения составят $12–17 тыс.

Практически аналогичное количество пунктов сети появится и у ООО "Музыкальный Центр", занявшегося развитием собственного прокатного направления под ТМ "МЦ Видеопрокат". Создание сети руководство компании планирует начать с открытия небольших отделов видеопроката на площадях части уже существующих магазинов "МЦ". Еще одной компанией, заявившей в начале этого года о подобных планах, стала "Блокбастер-Украина". Правда, пока что ее руководство сделало лишь первые шаги по формированию собственной клиентской базы и созданию интернет-сайта, через который формируются заказы.

Форматов прибавится

В ближайшие полгода участники рынка ожидают и появления в сегменте массового проката носителей в формате DVD и VCD. Связанно это с тем, что только за прошлый сезон в украинской рознице было продано порядка 100 тыс. мультисистемных dvd-приводов, тогда как доля обычных видеомагнитофонов для кассет стандарта VHS продолжала снижаться. "Это не означает, что формат VHS станет неинтересным для хозяев прокатных пунктов, поскольку техника данного стандарта будет еще очень долгое время присутствовать практически в каждом доме и со временем попросту перейдет в разряд "второстепенной", — говорит юрисконсульт ООО "Музыкальный Центр" Максим Довбык. — Более того, широкое распространение новых форматов приведет к уменьшению продаж VHS-кассет, тогда как потребитель перейдет на просмотр фильмов через прокат". Согласен с ним и г-н Игнатьев, утверждающий, что сегмент проката dvd-дисков находится пока на стадии формирования розничных продаж. "Оптовые каналы фактически не налажены, что вынуждает нас работать напрямую с розницей, — отмечает он. — Не исключено, что в скором времени нам придется создавать отдельную упаковку также и для проката дисков DVD".

Кроме того, одной из последних тенденций на рынке стало увеличение количества прокатных пунктов, перешедших на беззалоговую форму работы с клиентом. По словам участников рынка, такая форма работы уже давно практикуется в Москве, где вместо денежного или документарного залога с клиентами заключаются типовые договоры. Поэтому в будущем она распространится в Киеве повсеместно.

    Реклама на dsnews.ua