• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Заводу им. Шевченко вернут имущество

Реклама на dsnews.ua

Договор о передаче имущества ОАО "Сахарный завод им. Т. Г. Шевченко" ЗАО "Тетиевский сахарный завод" (оба — Киевская обл.) признан недействительным. Такое решение недавно принял Хозяйственный суд Киевской области.

По словам арбитражного управляющего Олега Линкевича, в настоящее время ОАО находится в режиме ликвидации. Дело о его банкротстве было возбуждено Хозяйственным судом Киевской области в июле 2001 г. по иску НП АОЗТ "Альфа". Задолженность предприятия перед кредиторами, в комитет которых входят СПК "Пятигоры", СПК "Тетиев", ООО "Корсика", хозяйство "Шевченковское", ЧСП "Дениховка" и др., составляет более 7 млн грн. "Все эти компании поставляли сахарному заводу свеклу, за которую он так и не рассчитался, — пояснил г-н Линкевич. — Однако еще до возбуждения дела о банкротстве активы должника были выведены в другие компании".

В частности, в 2000 г. на базе предприятия создали ООО "Цукорагро", в уставный фонд которого были внесены все основные средства завода. А в 2001 г. ООО "Цукорагро" стало учредителем нового предприятия — ЗАО "Тетиевский сахарный завод", внеся в уставный фонд компании все те же активы ОАО "Сахарный завод им. Т. Г. Шевченко". Позже это имущество — главный и административный корпуса, несколько ангаров и водонасосных станций, станция приема свеклы и пр. — было продано ООО "Шелтон". "Чтобы возвратить долги кредиторам, мы подали судебные иски о признании недействительными данных сделок и возврате имущества сахарному заводу", — говорит г-н Линкевич.

По его утверждению, на сегодняшний день уже имеются несколько решений суда, согласно которым учредительные договоры о создании ООО "Цукорагро" и ЗАО "Тетиевский сахарный завод", а также передача имущества последнему признаны недействительными. Более того, уже сейчас подан судебный иск о незаконности продажи имущества завода ООО "Шелтон". "Я надеюсь, что в ближайшие месяцы по нему будет принято положительное решение, после чего завод сможет вернуть долги", — сказал г-н Линкевич.

    Реклама на dsnews.ua