• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Майский театральный калейдоскоп

Реклама на dsnews.ua

Традиционный столичный международный фестиваль "Київ травневий", на который съезжаются театры со всего мира, открывается 20 мая. Первыми покажут свою работу белорусы — Национальный академический театр им. Якуба Коласа. Классический "Вишневый сад" будет сыгран в помещении Театра оперетты. Режиссер Юрий Лизенгевич создает на сцене образ вокзала (пьеса ведь начинается и заканчивается упоминанием о вокзале), который становится метафорой неприкаянности героев этой печальной комедии.

Трудно представить полноценный международный фестиваль без грузинской театральной школы, одной из лучших в мире. В этом году из Грузии на "Київ травневий" приедет кутаисский Молодежный театр, который 21 мая в помещении Театра на Левом берегу сыграет "Искушение Антония" Проспера Мериме, — спектакль, успевший собрать множество наград на различных фестивалях.

21 и 23 мая на сцене Киевского театра марионеток представит свое искусство Театр кукол "Баттерфляй" из Бельгии. Детский спектакль "Валентино" К. Ван Рансбика рассказывает о маленьком лягушонке, уверовавшем, что высоко в горах, в старинном замке, его ожидает маленькая принцесса, на поиски которой Валентино отправляется вместе с Птицей.

22 мая в фестивальной афише два спектакля: "Дон Кихот" Сервантеса в версии Камерного театра им. А.Чехова из Мадрида (сцена Театра на Левом берегу) и "Жасмин на распутье" Лашича в постановке Slavija Theatre из Белграда (сцена МТМ "Сузір'я"). "Жасмин на распутье" — сентиментальная комедия, в которой много юмора, слез и музыки, раскрывающая драму целого поколения на примере жизненных перипетий трех студентов живописного факультета.

23 мая Национальный театр Албании покажет на сцене МТМ "Сузір'я" мелодраму "Апология Сократа", в основу которой положен политический памфлет греческого писателя Костаса Варналиса, в чьей версии философ предстает обличителем демагогии политиков всех времен и народов.

Начало взрослых спектаклей в 17.00 и 19.00, детских — в 11.00 и 14.00.

    Реклама на dsnews.ua