• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Финразведку возвысили

Реклама на dsnews.ua

Государственный департамент финансового мониторинга будет выведен из-под крыла Кабинета Министров и отдан в прямое подчинение главе государства — соответствующий закон Верховная Рада приняла на прошлой неделе. По замыслам реформаторов, переподчинение финразведки позволит Украине добиться более серьезных успехов на благородной ниве борьбы с отмыванием денег, добытых преступным путем, и прочими нарушениями в финансовом секторе страны.

В соответствии с документом 1 января 2005 г. Госфинмониторинг станет уполномоченным органом исполнительной власти со специальным статусом. Таким образом, Украина выполнит одно из пожеланий FATF, выдвинутое всемирно известным борцом за чистоту капитала к нашей стране еще в бытность пребывания ее в черном списке этой организации. "Никаких конкретных рекомендаций FATF на предмет выделения финансовой разведки в автономную структуру не давал — это было всего лишь пожелание. Сейчас мы пошли по пути России: там финразведка также функционировала в структуре Министерства финансов. А месяц назад была создана Федеральная служба по финансовому мониторингу, которая работает как выделенная структура. Теперь и Украина отказалась от включения финразведки в состав правительства и подчинения ее правоохранительным органам", — прокомментировали "ДС" нововведение в Госфинмониторинге.

Вместе с тем наблюдатели сразу же начали делать предположения на предмет злоупотреблений в органе после получения им автономного статуса. "Фракция "Наша Украина" владеет информацией, которая документально подтверждена и свидетельствует о том, что сам Департамент финансового мониторинга превращается из органа, который как будто бы призван бороться с грязными деньгами, в структуру, которая используется как инструмент отмывания денег. Если мы выведем этот орган из-под контроля Министерства финансов, то ситуация ухудшится", — заявил на прошлой неделе народный депутат Роман Зварич.

Одновременно специалистов насторожила и сама параллель, проводимая между отечественной и российской финансовой разведкой. А все потому, что Федеральная служба по финансовому мониторингу РФ в последние месяцы все активнее наделяет себя новыми полномочиями. Скажем, недавно ее руководитель Виктор Зубков заявил о намерении контролировать рынок недвижимости: после внесения соответствующих изменений в законодательство ФСФМ будет отслеживать все сделки по купле-продаже жилья, начиная с суммы 2,5 млн руб. (немногим более $80 тыс.). Отечественные финансисты не исключают, что украинский Госфинмониторинг, так же как его российский коллега, вскоре начнет получать новые исключительные права. Ведь Украина сейчас прилагает максимум усилий, дабы до конца года подать заявку и уже в 2005 г. стать полноправным членом FATF. Сейчас она поэтапно выполняет всевозможные пожелания этой организации, в числе которых и повышение статуса финансовой разведки.

Причем требований иностранных борцов за чистоту капитала может становиться все больше. По словам банкиров, в ближайшее время в Европе и США начнется вторая волна антиотмывочной истерии. Финансовые разведки с каждым месяцем все активнее "закручивают гайки" на всех фронтах: недавно FATF к сорока уже существующим рекомендациям в части борьбы с отмыванием денег прибавил еще восемь. Почти одновременно ужесточать требования к работе в странах, ранее замеченных в отмывании средств, нажитых нечестным путем, начали и отдельные государства. "Сначала были отработаны новые критерии, на основании которых инспектора-контролеры будут проверять выполнение стандартов FATF. После этого конгресс США обязал американские компании, ведущие бизнес в странах, входящих в черный список FATF, и государствах, где попираются права человека, предоставлять развернутую информацию о своей деятельности там инвесторам и банкам. В свою очередь инвесторы будут оценивать связанные с этим риски", — сообщил старший советник Всемирного банка Теодор Гринберг. По его словам, это не последнее нововведение, поскольку в финансовых разведках мира сейчас рассматриваются и другие новации, которые обязательно переймут и у нас.

    Реклама на dsnews.ua