• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Авиавойна на несколько фронтов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе обострились сразу два международных конфликта в сфере авиаперевозок. В ответ на блокировку наших рейсов Украина запретила российскому "Аэрофлоту" летать в Грецию через свою территорию. А к концу недели Германия ограничила количество рейсов из нашей страны в свои аэропорты. Тысячи пассажиров из России, Украины и других стран столкнулись с массой неудобств. Одни не могут вылететь, другие проводят в воздухе слишком много времени.

Украина — Россия

13 мая Кабинет Министров одобрил запрет полетов авиакомпании "Аэрофлот" в Грецию через территорию Украины. Эта мера, которая вводится с 1 июня текущего года, стала ответом на требование к "Аеросвіту" платить роялти за право полетов в Китай по российским транссибирским маршрутам. 18 мая была предпринята попытка решить проблему на двусторонних переговорах представителей авиационных властей двух стран. Но по их результатам запрет с греческих рейсов не сняли. По словам представителей украинской стороны, заявления наших соседей на переговорах можно скорее отнести к сфере эмоционального давления, чем к конкретному диалогу, направленному на решение проблемы. Россияне говорили об исторически сложившейся практике взимания такого сбора еще со времен СССР. Но статья 15 подписанной РФ Чикагской конвенции, которая устанавливает общие принципы работы гражданской авиации во всем мире, предполагает запрет на взимание любых сборов за полеты над своей территорией. Их можно брать только за услуги, например аэронавигационные или аэропортовые. Но самый важный итог переговоров заключается все же в том, что россияне признали данные сборы на государственном уровне. Раньше они были как бы условием получения разрешения на выполнение рейса: согласовал с "Аэрофлотом" вопрос, а соответственно, согласился платить роялти, получаешь разрешение. Теперь же, исходя из результатов переговоров, получается, что поборы возведены в ранг госсборов. А это уже другой вопрос, и тут возможны санкции не только со стороны Украины, но и на международном уровне.

При умелой работе мы можем использовать этот фактор весьма эффективно. Ведь раньше конфликт с Россией нагнетался скорее со стороны западных компаний. К нашей стране он практически не имел отношения до момента открытия в начале мая "Аеросвітом" прямого рейса Киев–Пекин. Западные же перевозчики говорят о проблеме роялти постоянно, ибо доходы россиян по этой статье превышают $300 млн в год, и в среднем за один рейс из Европы в Японию или страны Юго-Восточной Азии ведущие мировые перевозчики вынуждены платить "Аэрофлоту" $10–15 тыс. Вопрос об этом уже поднимается на переговорах о вступлении РФ в ВТО, поговаривают также о введении определенных режимов пролета территории над Европой специально для "Аэрофлота". Но наиболее вероятная мера давления — запрет полетов в Европу "шумных" самолетов (Ил-86, Ту-154), используемых в чартерных программах авиакомпании.

Что касается ближайших последствий скандала между Украиной и Россией, то стоит отметить, что все останутся при своих интересах: "Аэрофлот" будет облетать нашу территорию, а это почти дополнительный час полета, "Аеросвіт" — Россию, также час полета. Разница только в том, что россиянам закрыли греческое направление как раз накануне Олимпиады, когда наблюдается особая активность в воздушном сообщении. Это приблизительно 4 рейса в неделю, а в перспективе — и более. Таким образом, флагман российского воздушного флота существенно увеличит собственные расходы. В среднем, по расчетам аналитиков, один час облета Украины на самолете Ту-154 обойдется авиакомпании в $2–3 тыс. Плюс столько же на сопутствующие расходы. Возможно, "Аэрофлот" в целях экономии передаст на определенных условиях свои рейсы другим российским компаниям, тогда эксперты не исключают дополнительных запретов. Но чего не сделаешь ради $300 млн.

Германия — Украина

Конфликт на немецком направлении лежит в несколько иной плоскости и связан с паритетом в полетах между странами. Авиавласти Германии заявили, что разрешат компании "Украинские средиземноморские авиалинии" осуществлять полеты в свою страну только после урегулирования "условий выполнения авиасообщения между государствами".

Реклама на dsnews.ua

Сейчас Lufthansa выполняет 7 рейсов в неделю из Франкфурта в Киев и столько же — из Мюнхена. С нашей стороны основным оператором данного направления являются "Международные авиалинии Украины", которые выполняют 13 рейсов в неделю по всем германским направлениям, кроме того, во Франкфурт летают "Днеправиа". Компания "Украинские средиземноморские авиалинии" (UMair) получила разрешение от отечественных авиавластей на полеты в три города Германии — Нюрнберг, Кельн и Ганновер из Киева и Симферополя с 20 мая. Всего семь рейсов в неделю. "Донбассаэро" объявил о своем желании летать в Кельн с начала лета.

Как рассказал "ДС" генеральный директор UMair Григорий Липовской, никаких претензий с немецкой стороны по технической части к авиакомпании не было. Были пройдены практически все согласования по тарифам и расписанию, но до последнего момента не выдавалось разрешение непосредственно на сами полеты. Надо сказать, что для раскрутки направления необходимо было начинать продажи за несколько месяцев. А поскольку предварительные одобрения были получены еще в марте, компания и начала реализацию билетов. Всего их было продано более 10 тыс. на рейсы авиакомпании до конца текущего года. Однако делалось это без получения окончательного разрешения со стороны немецких властей.

Задержки связывали с определенными политическими вопросами по согласованию паритетов полетов между странами. Дело в том, что если удовлетворить заявки отечественных компаний на увеличение частоты полетов между Украиной и Германией, получится перевес с нашей стороны. По самым скромным подсчетам, будет 25–27 рейсов в неделю против 14 немецких. Видимо, из-за таких планов украинских компаний и произошел скандал с Lufthansa в конце марта, когда авиакомпания открыла продажи на второй ежедневный рейс в Мюнхен. В таком случае паритет составил бы 21 немецкий против немного большего количества полетов с нашей стороны. Правда, Германия открывает рейс на хорошо раскрученном направлении, в то время как Украина развивает новые. В общем, в конце марта Lufthansa не полетела вторым рейсом на Мюнхен. Формальным поводом стало несогласованное странами расписание.

Скандал тогда замяли, но у немецкой стороны "остался зуб", который она и показала, отказав в последний момент UMair. На прошлой неделе авиакомпания планировала выполнить 4 рейса. По крайней мере, 300 пассажиров оказались заложниками переговоров. Украинские авиавласти предлагали Германии в качестве выхода из положения не 7, а 4 дополнительных рейса в неделю между Киевом и Мюнхеном до конца летнего расписания, после чего сесть за стол переговоров по зимнему расписанию (вступает в силу с начала ноября). Нам ответили отказом. Таким образом, перед UMair стоит дилемма: либо начать кампанию по сворачиванию немецкого направления, либо продолжать давить на украинские авиавласти. У последних также нелегкая задача — разрешая немцам летать к нам чаще, они несколько подрывают позиции другого отечественного перевозчика — "Международных авиалиний Украины". Найдется ли выход из этой ситуации, сказать сложно, но пока страдают пассажиры UMair, купившие билеты. Скоро масштаб проблемы могут почувствовать и пассажиры "Донбассаэро", решившие полететь в Германию.

    Реклама на dsnews.ua