• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

День, которого не стоило бояться

Реклама на dsnews.ua

Если переиначить известную фразу, то 18 мая в Крыму, день 60-й годовщины депортации крымскотатарского народа, прошло по принципу "хотели как хуже, а получилось, как всегда". Не было ни взрывов, ни отрядов УНА-УНСО, ни поездов с казачками-россиянами. Даже памятник Ленину остался на прежнем месте, хотя коммунисты очень усердно "подсказывали" крымским татарам, что его нужно снести.

Был многотысячный митинг (по разным оценкам, в нем приняли участие от 20 до 25 тыс. человек), было молчаливое, без традиционного скандирования "Аллах акбар", шествие по улицам столицы автономии, было 47 траурных мероприятий в 21 населенном пункте полуострова и огромное количество милиции — почти 6 тыс. человек. 18 мая были предприняты беспрецедентные меры по соблюдению общественного порядка. До 18.00 в Симферополе была запрещена продажа спиртных напитков, многие магазины в центре города вообще не работали, а по ходу следования колонн демонстрантов были негласно закрыты все школы.

Вообще, в эти дни в стране и АРК крымским татарам уделяли столько внимания, будто они именинники. Правда, самого важного для репатриантов события, которое ожидают едва ли не с начала процесса возвращения крымских татар, не произошло. Речь о законе о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, который 18 мая ВР так и не смогла принять, поскольку не хватило восьми голосов. Интересный факт: за закон проголосовали некоторые коммунисты, к примеру Леонид Грач, зато его саботировала фракция "Регионов Украины" — партии, чей лидер и одновременно премьер-министр Украины Виктор Янукович, выступая днем раньше на траурном заседании, много говорил о необходимости этого закона.

Законопроект, который представляет собой лишь декларацию о необходимости восстановления прав депортированных, отправлен украинским парламентом на повторное чтение. Это решение было критически воспринято и руководством автономии, и лидерами меджлиса. Некоторые политологи сразу сделали вывод о том, что теперь нужно ожидать ужесточения требований крымских татар по отношению к государству.

Впрочем, требования крымских татар остались теми же, что были несколько лет назад: эффективное представительство в органах власти, наделение землей, восстановление национальной автономии. В числе самых актуальных для крымских татар вопросов — принятие закона "О статусе крымскотатарского народа", предусматривающего реализацию права на самоопределение; объявление моратория на выделение земли на ЮБК и одновременно решение этой проблемы для репатриантов; равноправное использование крымскотатарского языка на территории Крыма наряду с украинским и русским; выделение земли под строительство соборной мечети в Симферополе. Председатель меджлиса в свою очередь подчеркнул, что крымские татары понимают, что сразу такие серьезные вопросы не решаются, и поэтому намерены идти к восстановлению своей государственности в рамках Украины эволюционным путем.

Нынешние траурные мероприятия, проходящие в год президентских выборов, стали возможностью продемонстрировать определенную смену политических приоритетов. Председатель меджлиса (органа, который все последние годы выступал на стороне Народного Руха и "Нашей Украины" и обеспечил львиную долю голосов "нашеукраинцам" в Крыму на парламентских выборах), избранный депутатом в ВР Украины по списку Блока Ющенко, казалось бы, должен был призвать своих соотечественников голосовать именно за этого кандидата в президенты. Вместо этого Мустафа Джемилев заявил: "В августе или сентябре этого года соберется специальная сессия курултая крымскотатарского народа, чтобы определить позицию на этих выборах и вынести по данному вопросу свое решение. До этого будут изучены программы всех кандидатов и проведены соответствующие переговоры".

Так что меджлис уже объявил тендер для кандидатов в президенты, вызвав сомнения по поводу прочности своей репутации надежного политического партнера. То, что на этом тендере выиграет именно Виктор Ющенко, теперь уже не гарантия.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua