• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Евровояж без пользы и удовольствия

Реклама на dsnews.ua

Украина в Европе пока только географически. Таков основной вывод из последних контактов руководства страны с евроструктурами. Как, впрочем, и последних трех лет — именно столько представители Еврокомиссии изучают документы, в которых обосновывается возможность предоставления экономике страны статуса рыночной. 18 мая и поездка премьера Виктора Януковича со свитой министров в Брюссель стала очередной лакмусовой бумажкой, проявившей суть европейских перспектив Украины.

Визит в Брюссель был насыщенным встречами — с генсеком НАТО Яапом де Хоопом Схеффером, верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой. Но его главная цель — беседа с председателем Еврокомиссии Романо Проди и 25-минутный доклад на конференции "Украина — ЕС: перспективы на будущее". Однако миссия по скорейшей интеграции оказалась пока невыполнимой. "Украина разделит с нами все, кроме участия в институтах ЕС", — Романо Проди в очередной раз подтвердил нежелание ЕС рассматривать Украину как кандидата на членство в союзе.

Причин тому несколько, как внутренних, украинских, так и внешних, европейских. Ведь после появления 10-ти новых членов Евросоюз со своим пресловутым делением на развитые страны и державы второй категории не скоро сумеет подтянуть бюджеты последних до уровня развития первых.

Украина же, несмотря на интенсивный экономический рост, не менее сильна в своих минусах, с точки зрения стран Европейского Союза. Это и нестабильная политическая ситуация внутри страны, и, что не менее важно, невразумительная внешняя политика. Наряду с искренним желанием интегрироваться в Европу мы с не меньшим рвением развиваем евразийское направление — Единое экономическое пространство, лидеры стран которого в очередной раз собирались в прошедшие выходные в Крыму.

Тем не менее проволочку с предоставлением стране статуса державы с рыночной экономикой уже давно называют хитрым чиновничьим ходом, обусловленным, прежде всего, ситуацией внутри государства, готовящегося к президентским выборам.

Правда, время действия этого хода истекает — 8 июля в Гааге именно вопрос статуса нашей экономики станет ключевым для Украины на саммите ЕС, равно как и дальнейший совместный план действий. Бюрократические проволочки еврочиновников вызвали недовольство украинской делегации, которое вылилось в заявления о двойных стандартах и высказанные сомнения по поводу того, нужен ли Евросоюз Украине вообще. Виктор Янукович и вовсе предложил построить Брюссель на родных просторах, напомнив, что стратегическая цель державы — повысить уровень жизни граждан до европейского, независимо от того, вступим мы в ЕС или куда-либо еще. Такова, по словам премьера, наша евроинтеграционная модель. Такая же малоосуществимая, как и все остальные.

    Реклама на dsnews.ua