• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина перевооружит Иорданию

Реклама на dsnews.ua

Глава компании "Укрспецэкспорт" Валерий Шмаров заявил о заключении контракта с Иорданией, который предусматривает модернизацию бронетранспортеров южноафриканского производства. Договор предполагает усиление огневой мощи машин за счет нового боевого модуля украинского производства. С учетом того, что на вооружении иорданской армии стоит 200 бронетранспортеров, независимые эксперты оценивают сумму сделки не менее чем в $45 млн.

Накануне заявления Валерия Шмарова подробности сделки обнародовал головной украинский производитель бронетехники — Харьковское казенное предприятие "КБ машиностроения им. Морозова" (ХКБМ). 18 мая это предприятие сообщило о том, что Украина начала выпуск нового универсального боевого модуля "Гром" с вынесенным вооружением — пулеметом и орудием ЗТМ-2 калибра 30 мм. По данным КБ, новый боевой модуль предназначен для перевооружения легких бронированных машин советского типа серий БТР-60/80, БМП-2 и МТ-ЛБ, производящихся на Курганском машиностроительном заводе (эти машины оснащены 70-миллиметровым орудием российского производства, которое, как и новый 30-миллиметровый украинский модуль, также носят условную маркировку "Гром").

Нынешнее заявление "Укрспецэкспорта" и ХКБМ о достижении соглашения с Иорданией можно считать третьим примером проникновения украинских производителей бронетехники на рынок Ближнего Востока. Первую крупную сделку на ближневосточном рынке отечественные изготовители бронетехники также заключили с Иорданией в 1999 г. Тогда Киев взялся поставить в эту страну 50 машин БТР-94 (украинская модификация российской машины БТР-80). Однако вместо компании-разработчика или компании-оператора за поставку техники взялся ее серийный производитель, Харьковское ПО им. Малышева. Вероятно, этот контракт тогда чуть не стал жертвой традиционного для постсоветских рынков противостояния между производителями, разработчиками и специализированными внешнеторговыми компаниями. В случае с первым крупным украинским контрактом в Иордании завод-производитель, по всей видимости, не смог довести послепродажное обслуживание продукции до должного уровня, а одна из дочерних компаний "Укрспецэкспорта" не пожелала сгладить шероховатости и заявила о многомиллионных убытках нашего государства от сделки из-за расходов на доводку и ремонт поставленной техники.

К началу 2000-х гг. Киев смог побороть последствия этой сделки. Сперва Украина, разместив свой миротворческий контингент в Ливане в 2001 г., добилась от этой страны контракта на восстановление ресурса 150 танков отечественного производства. Затем "Укрспецэкспорт" и ХКБМ к 2002 г. и вовсе смогли сгладить негативный украинско-иорданский опыт, успешно и безо всяких видимых осложнений осуществив продажу Объединенным Арабским Эмиратам около 90 новых украинских бронетранс-портеров БТР-ЗУ.

    Реклама на dsnews.ua