• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина освоила скоростные вагоны

Реклама на dsnews.ua

"Укрзалізниця" совместно с концерном "Крюковский вагонзавод" планирует начать в ближайшее время производство пассажирских вагонов для сверхскоростного движения (160–200 км/час). Концерн уже завершил работы над первым опытным вагоном и рассчитывает к осени провести испытания с тем, чтобы уже в следующем году начать их серийный выпуск.

О недовольстве ходом реализации проекта сети скоростного железнодорожного движения министр транспорта Георгий Кирпа заявлял еще в прошлом году. Среди основных претензий фигурировала слишком малая скорость движения. Ведь при открытии трасс говорилось, что поезда будут развивать скорость в 130–160 км/час. Действительно, на отдельных участках они развивают такую скорость, но таких участков слишком мало. В идеале скоростные поезда должны проходить по специальной трассе. Поэтому стоимость реализации подобных проектов нередко сопоставима с космическими программами. На сегодняшний день в Украине существует две экспресс-линии: Киев — Харьков и Киев — Днепропетровск. Однако скоростными они являются номинально — общее время в пути не намного отличается от обыкновенного скорого поезда. Проект Минтранса предполагает создание универсальной линии, которая в отличие от действующих сейчас будет максимально прямой и не привязана к населенным пунктам. Она пройдет из Киева в Полтавскую область, где разделится на несколько направлений — в Харьков, Луганск, Донецк, Днепропетровск и Симферополь. За счет того, что это будет принципиально новая трасса, скорость движения по ней сможет превысить 160 км/час.

Но проблема скоростного движения также упирается в наличие специальных вагонов, которые могут "вынести" скорость 200 км/час. Ранее для этих целей модернизировали старые либо модифицировали стандартные вагоны, но это были полумеры. На Крюковском вагонзаводе уже завершили разработку соответствующих технологий. Дизайн и оснастку вагонов осуществляли польские партнеры предприятия. Ожидается, что к 2005 г. производство сверхскоростных вагонов станет реальностью. Разработанный на заводе вагон "Украина-2" является комбинированным и имеет три класса обслуживания: купе первого класса, бизнес-класса и стандартный салон. Общее количество мест для пассажиров — 63.

Главный вопрос, который продукция завода вызвала у транспортников — цена вагона. Во время презентаций озвучивалась цифра 6–6,5 млн грн. за вагон. Ее тут же оспорил министр транспорта, заявив, что готов платить столько за экспериментальные вагоны, но не за серийные. "При серийном выпуске вагона мы будем платить за его производство не более миллиона долларов", — сказал Георгий Кирпа. При этом следует учитывать, что для открытия скоростного движения необходимо как минимум 10 новых вагонов. Это расходы помимо строительства самой трассы, которая обойдется в несколько сотен миллионов гривень. Если же ставить скоростной проект на поток, то заказы будут исчисляться сотнями вагонов.

Не следует забывать о рентабельности проекта. Существующие экспрессы, по мнению многих опрошенных "ДС" специалистов, себя окупают разве что в вопросе эксплуатационных расходов, а окупаемость проекта в целом (напомним, трасса Киев — Харьков обошлась в 300 млн грн.) сейчас отодвигается на долгосрочную перспективу и строительство на этом фоне более дорогих трасс является долгосрочной инвестицией, которую в условиях украинской действительности не каждый себе может позволить.

    Реклама на dsnews.ua