• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Приватбанк планирует разводить скот

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский Приватбанк намерен выступить санатором крупнейшей агрофирмы региона — научно-производственного исследовательского хозяйства Украинской академии аграрных наук "Наукова".

По словам заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Николая Волосянко, банк собирается выступить основным инвестором агрофирмы и разрабатывает план санации, который намечается утвердить на собрании кредиторов. Согласно документу на техническую модернизацию агрофирмы планируется выделить более $4,5 млн. Приватбанк направил документы в Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции с просьбой назначить арбитражного управляющего, представляющего их интересы.

Как уже сообщала "ДС", с 1993 г. агрофирма "Наукова" была базовым предприятием по разведению в Украине поголовья голштинской молочной породы коров. В обмен на металл, силикомарганец и другую продукцию предприятий Днепропетровской области агрофирма завезла в общей сложности 9,4 тыс. осемененных в Нидерландах, Дании и Германии коров. Кроме того, "Наукова" по бартеру завозила в Украину горюче-смазочные материалы, сельхозтехнику и оборудование для животноводческих ферм. Нынешнее руководство агрофирмы не оглашает результатов финансово-хозяйственной деятельности. Впрочем, специалисты отрасли говорят об ошибках в эксперименте по осеменению животных, приведших к его провалу в "Науковій". Хотя в лучшие годы поголовье коров в агрофирме достигало 25 тыс., иногда падеж элитного скота перед отелом доходил 30–60%. Вновь об агрофирме вспомнили в феврале нынешнего года, когда сессия Днепропетровского облсовета потребовала передать целостный имущественный комплекс из госсобственности в коммунальную и по требованию местных жителей провести распаевание земель агрофирмы.

"Наукова" в свое время создавалась в результате слияния пяти агроформирований, в том числе совхозов Долинский и Краснопольский, и имеет в распоряжении около 22,5 тыс. га пахотных земель. В ее состав входят: Днепродзержинская реализационная база хлебопродуктов, Днепропетровский ликероводочный завод, Днепродзержинский молокозавод и ряд других предприятий. Причем производственная деятельность на некоторых из них, в частности на Днепропетровском ЛВЗ, не ведется уже несколько лет.

В начале апреля Хозяйственный суд Днепропетровской области возбудил дело о банкротстве "Наукової" по иску регионального отделения Приватбанка и в настоящее время принимает заявления кредиторов. Попытка получить долги в судебном порядке стала уже четвертой по счету с 2001 г. Производство по предыдущим делам по иску киевского ЗАО "Агротех" и дважды — по искам Приватбанка не доводилось до стадии распоряжения имуществом. По словам Николая Волосянко, "Наукова" должна Приватбанку 140 млн грн., Фонду госимущества — 72 млн грн., Укрэксимбанку — 6,5 млн грн., а также имеет задолженность по зарплате — 0,9 млн грн.

Как сообщил "ДС" первый вице-президент Украинской академии аграрных наук Виктор Ситник, его ведомство в целом поддерживает намерение Приватбанка санировать агрофирму. Но ученые не могут согласиться с требованием немедленного распаевания земли, поскольку "Наукова" со всеми ее подразделениями является целостным имущественным комплексом и вопрос о передаче собственности агрофирмы из государственной в коммунальную должен быть решен ФГИ и Кабмином ("ДС" уже писала о подобной инициативе Днепропетровской обладминистрации). В Приватбанке также высказываются против безоплатной передачи в коммунальную собственность имущества агрофирмы. По мнению юристов банка, передача может быть осуществлена только по балансовой стоимости, либо же местные власти должны передать государству равноценные по стоимости коммунальные объекты.

    Реклама на dsnews.ua