• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Железный меморандум" начнет работать в июне

Реклама на dsnews.ua

Министерство промышленной политики убеждено, что все договоры по поставке металлопродукции на внутренний рынок в рамках меморандума о "замороженных" ценах должны быть заключены до 25 мая. В противном случае заместитель министра промполитики Анатолий Федяев пообещал обнародовать списки компаний, проигнорировавших соглашение. Впрочем, у предприятий, которые еще не заключили договоры по внутреннему рынку, есть вполне весомые аргументы.

Итак, Минпромполитики рассчитывает к 25 мая завершить заключение договоров о поставках металлопродукции на внутренний рынок по ценам конца 2003 г. Об этом в минувшую среду сообщил замминистра Анатолий Федяев на балансовом совещании представителей ГМК в Днепропетровске. По его словам, на сегодня заключено 70% контрактов по обеспечению метпредприятий железорудным сырьем по "замороженным" ценам. "Осталось два предприятия, не заключивших контракты: "Сухая балка" и Южный ГОК", — сказал замминистра. Ситуация с другими видами сырья для металлургов также неоднозначна. На прошлой неделе стало известно, что Никопольский завод ферросплавов разослал метпредприятиям проекты договоров по поставкам сырья для нужд внутреннего рынка. Вместе с тем Запорожский завод ферросплавов пока не провел работу по заключению договоров, однако Минпромполитики надеется, что предприятие сделает это до 25 мая.

Стоит отметить, что игнорируют меморандум горнорудные предприятия, аффилированные с группой "Приват". Зато близкие ей коксохимики согласились работать на внутреннем рынке по "замороженным" ценам, наверное, испугавшись лицензирования экспорта и ограничения давальческих схем. Запугать рударей государству сложнее: по словам г-на Федяева, экспорт руды сейчас не нуждается в лицензировании, поскольку потребности внутреннего рынка полностью обеспечены, а сырья производится на 12–14 млн т больше, чем необходимо украинским металлургам. Хотя логика абсолютно правильна, Министерству промполитики необходимо найти иной карательный инструментарий в разговоре с производителями руды. Иначе договоры не будут ими подписаны ни до 25 мая, ни до конца года. Или же в них будут фигурировать цены не январские, а уже майские или июньские. Тем более что Южный ГОК и рудник "Сухая балка" на прошлой неделе также получили мощный стимул уклоняться от заключения контрактов по "замороженным" ценам. Комиссар Европейской комиссии по вопросам внешних отношений Кристофер Паттен заявил, что ЕС обеспокоен вмешательством украинских властей в ценообразование, и называет это одной из причин откладывания предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой. "Речь идет об интервенциях по металлу и удобрениям. Низкие цены устанавливают некоторые компании, которых поддерживает правительство. Это является нехорошим знаком по рыночности экономики... Мы бы хотели быть уверены, что в будущем этого не будет", — сказал комиссар.

Но самое главное, что даже при возросших ценах на рудный концентрат и окатыши на экспорт они поставляются по более высоким ценам, чем на внутренний рынок. Кроме того, даже покупая сырье по таким ценам, отечественные металлурги все равно получают высокие прибыли. Тем более что мировые цены на железорудное сырье, по мнению директора ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимира Власюка, находятся на максимуме. Баланс мирового потребления руды, в отличие от кокса, уже установлен, и в будущем возможно только снижение цен на это сырье.

    Реклама на dsnews.ua