• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Пошлинный водораздел. Автоимпортеры пытаются воспользоваться последним шансом, а отечественные производители уже взяли курс на повышение цен

Реклама на dsnews.ua

С 24 мая украинский авторынок начинает жить по новым правилам. Именно с этого дня Государственная таможенная служба в соответствии с принятым Верховной Радой 18 марта Законом "О развитии автомобильной промышленности Украины" будет взимать повышенную в 4–8 раз пошлину на ввоз легковых автомобилей в Украину.

В апреле отечественные автолюбители продолжали оправдывать ожидания дилеров и активно скупали новые автомобили. По данным ИАГ AUTO-Consulting, в прошлом месяце был зафиксирован рост продаж новых автомобилей на уровне 42,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в марте динамика составила 22,6%). Покупатели не замедлили отреагировать на закончившуюся в марте эпопею с Законом "О развитии автомобильной промышленности Украины", которым были введены новые ставки пошлин на ввоз импортных автомобилей. Правда, лидерами продаж рынка по-прежнему осталась тройка, которую новые пошлины никак не затрагивают: "ВАЗ" контролирует 24% продаж новых авто, у Daewoo — 20% рынка, у "ЗАЗов" — 16,8%.

Импортеры, конечно, тоже не дремлют, но у них своя возня: в апреле настоящий рывок совершила Skoda — она вернулась на свою законную четвертую позицию с аутсайдерского седьмого места. Замыкает пятерку Toyota, а вот Mitsubishi скатилась с четвертого на шестое место. Возможно, покупателей успокоили заверения импортеров этой марки в том, что после принятия закона цены не будут повышаться достаточно долгий срок. Тем не менее можно констатировать, что у большинства импортеров дела сейчас идут очень неплохо. "Мы, конечно, ожидали всплеска спроса, но результат превзошел самые смелые прогнозы, — говорит генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. — Потребители спешили приобрести авто до 24 мая, когда таможня решила ввести новые пошлины. И это, наверное, правильно, поскольку не исключено, что многие продавцы могут ввести единые цены на все машины. Подтверждает ажиотажный спрос и дефицит новых номеров — в МРЭУ были просто не готовы к такому наплыву клиентов".

Но если импортеры сейчас думают о том, как продать как можно больше машин и застраховать себя от летнего простоя, то обеспеченных льготами отечественных производителей беспокоит совсем иной вопрос: как выстоять перед надвигающимся шквалом спроса. Как известно, даже прошлым летом наблюдался острый дефицит Daewoo Sens и Lanos в дилерской сети — желающим стать счастливыми обладателями продукции отечественного автопрома приходилось становиться в очередь на несколько месяцев. По-видимому, для того чтобы успех не превратился в катастрофу, уже в середине мая в дилерской сети Daewoo повысились цены на любимые народом Sens и Lanos — от 300 до 1000 грн. в зависимости от комплектации. Генеральный директор дистрибьюторской компании "АвтоЗАЗ-сервис" Вячеслав Поврозник объясняет повышение цен увеличением стоимости импортируемых машинокомплектов. "Для производства этих моделей автомобилей машинокомплекты поступают с польского завода Daewoo-FSO, который поднял отпускную цену в связи с повышением цен на металл на мировом рынке, введением усложненной системы сертификации после вступления Польши в Евросоюз, а также увеличением стоимости доставки из-за роста цен на перевозки", — сказал он. Впрочем, российские автопроизводители, которых тоже не так давно защитили от импорта высокими ввозными пошлинами, повышая цены, ссылаются на то же удорожание металла. Однако более очевидная причина — российский автопром расправился с конкурентами-импортерами и теперь может пожинать плоды своей победы. На "АвтоВАЗе", например, не сомневаются, что нынешнее 3%-ное повышение цен на "девятки" и "десятки" не отразится на спросе. В компании "АвтоЗАЗ-сервис" тоже считают, что покупатели с пониманием отнесутся к незначительному изменению ценовой политики. На самом деле, покупателям просто не оставляют выбора.

    Реклама на dsnews.ua