• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отечественные макароны вытесняют с рынка

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе после незапланированной остановки крупнейшие макаронные фабрики Украины начали работать. Перебои в работе объясняются тем, что склады "макаронок" затоварены продукцией. Тем временем россияне и казахи чувствуют себя на нашем рынке все вольготней.

Беды макаронщиков начались прошлым летом, когда стали расти цены на продовольствие. Упреждая резкое повышение цен, Кабмин издал распоряжение, вводящее ограничения по рентабельности и торговым надбавкам. Наряду с разным социально важным провиантом в список попали и макаронные изделия, причем ограничивались исключительно отечественные производители.

По словам директора ОАО "Киевская макаронная фабрика" Нины Швец, такие крупные производители, как Симферопольская, Черниговская, Хмельницкая, Донецкая фабрики, а также столичное предприятие, которые суммарно контролировали более 60% рынка, за четыре месяца этого года выпустили 15,5 тыс. т против прошлогоднего показателя в 21,2 тыс. т. "Мы практически не можем продать свою продукцию из-за того, что установленный размер торговой надбавки не удовлетворяет розницу", — подчеркнула она. В среднем по Украине торговцам разрешили надбавку на отечественные макароны 12–15%, но были случаи, когда ставились и 7%. Председатель правления ОАО "Черниговская макаронная фабрика" Сергей Доманов сказал, что на сегодняшний день склад забит и часть продукции находится еще в цехах. "Когда уменьшим свои остатки, которых на данный момент 700 т, хотя бы на 100–150 т, то тогда и запустимся", — отметил он. По словам Нины Швец, нынешние остатки на Киевской макаронной фабрике составляют 1 тыс. т. "Это максимум, который мы можем хранить, однако все равно начали работать", — подчеркнула она. Директор ОАО "Симферопольская макаронная фабрика" Ростислав Цвигун говорит, что склад, рассчитанный на 600 т, полностью затарен. "В начале прошлой недели мы запустили производство. Планируем проработать до конца мая, а потом опять будем смотреть на реализацию", — уточнил он.

В условиях, когда торговцам начали диктовать, сколько надо зарабатывать на макаронах, большинство из них отказались от украинского производителя и перешли на импорт из стран СНГ, который не ограничен по надбавкам. Стоит отметить, что подобными благоприятными условиями для выхода на рынок и закрепления на нем воспользовались российские производители. Тем более что, во-первых, между Россией и Украиной подписано соглашение о свободной торговле, во-вторых, мука у нашего северного соседа дешевле, а в-третьих, при экспорте макаронных изделий российскому производителю возвращается НДС. Так, в течение полугода особую активность проявили такие торговые марки, как "Макфа" (Челябинская макаронная фабрика), "Шебекинские макароны" (АООТ "МаКоПр"), произведенная в России Galina Blanka и даже казахский "Султан". Как отметила г-жа Швец, в Украину зашла продукция 10–12 новых производителей. Ростислав Цвигун говорит, что если год назад доля импорта составляла около 10%, то на сегодняшний день эта цифра увеличилась до 20–30%. По словам производителей, самая тяжелая ситуация наблюдается в Харькове, где, как считает руководитель одной макаронной фабрики, российских торговых марок представлено больше, чем в Москве.

Интересно, что когда на рынке возникла патовая ситуация, чиновники начали утверждать, что постановление Кабмина насчет исключительности в ограничении торговых надбавок для украинских изделий было неправильно растолковано на местах и импорт тоже надо было взять в рамки. Областные же администрации жалуются, что в документе четко не прописано, на какую продукцию необходимо вводить ограничения. Так, например, для того, чтобы растолковать кабминовский текст, киевская мэрия обратилась с запросом в Минэкономики, которое ответило, что с этим вопросом должны разбираться на местах. В свою очередь столичные власти выпустили разъяснительное письмо, где сказано, что ограничительные торговые 12%, которые были введены в Киеве, распространяются теперь и на импорт. Однако производители отмечают, что даже если этому примеру последуют и остальные регионы, то существуют большие сомнения, будет ли вообще выполняться подобное распоряжение.

    Реклама на dsnews.ua