• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россияне сливают украинское молоко

Реклама на dsnews.ua

Рынок молокопродуктов вступает в период концентрации и альянсов. В "объединенных объемах" пока лидируют россияне — на прошлой неделе объявили о консолидации украинские заводы российской группы "Планета" ("Галактон" и "Кремез") и днепропетровская корпорация "Фанни". Молочники говорят, что помимо этого альянса в ближайшее время появятся еще несколько.

О формировании альянса "Фанни"—"Галактон" "ДС" писала еще в апреле. На прошлой неделе идея объединения материализовалась в холдинг "ЮниМилк Украина". Подробности создания этой структуры ее участники не разглашают. Руководство созданной компании называет альянс "совместным проектом". Генеральный директор ООО "ЮниМилк" Андрей Бесхмельницкий сказал, что заявлять о каких-либо юридических нюансах пока рано. "Наши юристы сейчас прорабатывают оптимальную схему, и через 2–3 месяца все станет ясно. Будут ли это три отдельных юридических лица или одно с тремя производственными площадками — пока неизвестно", — отметил он.

Если суммировать доли "Фанни", "Галактона" и "Кремеза", то, по исследованиям компании ACNielsen, холдинг "ЮниМилк Украина" в денежном выражении занимает 20% рынка. На втором месте украинские предприятия "Вимм-Билль-Данн" с 11%, а на третьем — компания "Лакталис-Украина" с 6%. Как считает г-н Бесхмельницкий, холдинг имеет большие возможности для дальнейшего органического роста. "Мы находимся в хороших сырьевых зонах. Наша основная задача — развивать собственные предприятия. Какие-либо поглощения пока не планируем", — подчеркнул он. Что же касается трех заводов, то, по словам операционного директора "ЮниМилк Украина" Александра Леонтьева, кроме перекрестного производства каждое предприятие будет специализироваться на выпуске определенного продукта.

Оценивая вышеприведенную рыночную долю новообразовавшегося холдинга, молочники убеждены, что на рынке неизбежна консолидация, поскольку отрыв лидера от основной массы слишком велик. "Сейчас довольно сложно оставаться на украинском рынке отдельным небольшим производителем. Сегодня такая ситуация, что ряд компаний должен согласиться с вариантом объединения", — отметил генеральный директор ЗАО "Білосвіт Умань" Олег Волошин. Он утверждает, что при консолидации рынка маленьким производителям очень трудно будет выживать, так как у крупных компаний появляются преимущества в условиях, которые предоставляет розница, на сырьевом рынке, в логистике и т. д. "Путей слияний, поглощений или сотрудничества очень много. Это может быть, к примеру, как простая покупка акций, так и совместный выпуск продуктов", — подытожил Олег Волошин. Касательно последнего варианта, то между компаниями "Лакталис Украина" и "Білосвіт Умань" существует договоренность о выпуске на мощностях последнего глазированных сырков под торговой маркой President.

Стоит отметить, что объединяются не только крупные производители с раскрученными торговыми марками. Так, уже более года работает концерн "Эталон Молоко", близкий к владельцам банка "Аваль". Эта структура координирует деятельность Яготинского маслозавода (Киевская обл.), Золотоношского маслодельного комбината (Черкасская обл.) и Городенкинского сырзавода (Тернопольская обл.). Директор Яготинского маслозавода Александр Сиренко говорит, что молочники продолжат консолидировать активы. "Зачастую объединяются разнопрофильные предприятия. При совместной работе появляется маневренность сырья. Например, настал сезон, когда выгодно производить твердый сыр, и заводы, которые на этом не специализируются, собирают молоко для входящего в холдинг сырзавода. Потом происходит обратное", — рассказал он.

    Реклама на dsnews.ua