• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госфинуслуг хочет знать, с кем работает Украина

Реклама на dsnews.ua

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг подготовила проект распоряжения, обязывающего страховые компании предоставлять полную информацию о своих партнерах-нерезидентах. Эксперты прогнозируют, что документ может серьезно осложнить процесс перестрахования крупных рисков.

Документ призван облегчить процесс контроля над перестрахованием. Согласно ему, в десятидневный срок с момента заключения договоров перестрахования украинские компании должны предоставить сведения об их содержании и дате заключения, а также информацию о сроках действия лицензий перестраховщиков и государственном регуляторе, который осуществляет надзор за деятельностью нерезидента. Помимо прочего, комиссия должна получить подтверждение того, что перестраховщик не нарушал законодательства в области страхования и в отмывании грязных денег не замечен.

В результате процесс администрирования договоров перестрахования для наших компаний грозит стать весьма хлопотной процедурой. Если ранее они отчитывались только по договорам, в соответствии с которыми перестраховщикам передается более 50% полученных компанией страховых платежей, то теперь информация должна предоставляться по всем соглашениям. Не являются исключением и договоры, заключенные при посредничестве перестраховочных брокеров. Участники рынка предвидят, что такое требование может вызвать определенные сложности у компаний, занимающихся страхованием авиационных, морских, крупных промышленных рисков. Как правило, они работают с десятками перестраховщиков и просто не имеют возможности собрать информацию по каждому из них. "Порядок вообще не учитывает практику перестрахования крупных рисков, которые размещаются в основном через брокеров. Требование предоставлять информацию обо всех перестраховщиках, участвующих в перестраховании одного крупного риска, может просто парализовать работу страховой компании. Придется до заключения договора перестрахования месяц собирать информацию о 100–150 нерезидентах, удержание большинства из которых составляет не более 0,001–2%. Кто должен и может этим заниматься? И в какой еще европейской стране от страховой компании требуют предоставлять информацию о перестраховщиках, договоры с которыми заключены при посредничестве ведущих мировых брокеров?" — спрашивает президент АСО "Бусин" Лариса Непочатова. Кроме того, не вполне ясно, что страховщики должны делать при повторном заключении договоров перестрахования с нерезидентом, по которому уже предоставили информацию в комиссию.

Тревожит страховщиков и неясность некоторых формулировок документа. Например, будет ли достаточно информации о перестраховщике, собранной компаниями самостоятельно, или им придется запрашивать у партнеров и предоставлять комиссии справки и копии необходимых документов. В последнем случае страховщики могут столкнуться с довольно серьезными трудностями. "Это сведет к нулю все прогрессивные моменты, введенные новым постановлением Кабмина по перестрахованию, и в очередной раз подорвет репутацию Украины на мировом рынке. Несложно представить реакцию известных перестраховщиков на нашу просьбу предоставить справку о том, что они не занимаются отмыванием денег. При таком развитии событий отечественным компаниям придется снова переориентироваться на работу с Россией и другими "мягкими" рынками", — прогнозирует генеральный директор СК "AIG-Украина" Игорь Коваленко.

Поэтому эксперты считают, что при доработке документа должен быть достигнут определенный компромисс. Например, нецелесообразно требовать отчеты по договорам, заключенным при помощи авторизированных брокеров Ллойда. Кроме того, информация должна предоставляться только по тем перестраховщикам, удержание которых составляет более 10–15%. "Это тот предел, который дает возможность контролировать не отмываются ли деньги через перестрахование и получать полезную информацию, которую можно реально обработать", — отмечает г-жа Непочатова. Упростить процедуру сбора информации также могло бы создание базы данных по всем основным перестраховщикам.

    Реклама на dsnews.ua