• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жилищно-финансовый скандал в мэрии

Реклама на dsnews.ua

Ближайшая сессия Киеврады обещает скандал. В проекте решения горсовета "О внесении изменений в бюджет города Киева на 2004 год" не учтены предложения по выделению 10 млн грн. Главному управлению жилищного строительства КГГА. Проект решения стал следствием открытого конфликта между заместителями Александра Омельченко, курирующими экономику, финансы и жилищное строительство. Предметом спора оказались финансовые потоки, проходящие через "Житло-Інвест".

Деньги Главное управление жилищного строительства запросило в связи с дополнительными расходами, связанными с введением в этом году НДС на построенное жилье. Обосновывая отказ, заместители председателя КГГА Валерий Борисов и Виктор Падалка направили столичному мэру Александру Омельченко аналитическую записку с предложением вообще отказаться от бюджетного финансирования жилищного строительства в Киеве. Чиновники предложили строить социальное жилье за счет средств, вырученных от продажи коммерческого жилья, построенного по заказу Главного управления жилищного обеспечения. Предложения Валерия Борисова и Виктора Падалки, как указано в служебной записке Александру Омельченко, основаны на анализе финансовой деятельности подчиненных ГУЖО коммунальных предприятий.

Власти планировали, что значительную часть денег для строительства социального жилья должно выделить Главное управление жилищного строительства за счет прибыли, полученной от бурной строительной деятельности, которую ведет ГУЖО (в которое входит "Житло-Інвест"). Однако, по данным авторов аналитической записки, вместо предписанных 30 млн грн. в прошлом году управление перечислило лишь 12,2 млн грн., хотя прибыль этой структуры от продажи коммерческого жилья составила в 2003 г. 86,3 млн грн. В результате г-да Борисов и Падалка сделали вывод, что бюджетные деньги, которые в свое время были вложены в становление коммунальных жилищно-строительных организаций, фактически вымываются из бюджета, формируя сверхприбыли для данных предприятий, и не работают на город.

Валерий Борисов и Виктор Падалка сделали также заявление относительно просимых руководителем Главного управления жилищного обеспечения КГГА Михаилом Голицей дополнительных ассигнований в размере 9 млн 952 тыс. грн. в связи с ликвидацией льготного налогообложения по НДС для новостроек. Согласно предварительному анализу увеличивать ассигнования необходимо далеко не по всем объектам строительства и в значительно меньших объемах. Расчеты свидетельствуют, что объекты строительства, которые финансируются из бюджета развития, нуждаются в выделении дополнительных 2,3 млн грн., а те, которые возводятся за счет целевых фондов, привлекаемых ГУЖО, — 3,6 млн грн. Кроме того, в 2004 г. подчиненные ГУЖО предприятия должны получить 578 млн грн. прибыли. Валерий Борисов и Виктор Падалка убеждены, что этих средств целиком хватит не только для запланированных на нынешний год отчислений в бюджет развития 50 млн грн., но и для погашения долгов прошлых лет за выполненные работы, увеличения объемов финансирования жилья в рамках программы "50/50", покрытия дополнительных расходов, связанных с отменой льгот по НДС.

В то же время начальник Главного управления жилищного обеспечения Михаил Голица в обращении к Александру Омельченко пишет о невозможности перечисления в 2004 г. в целевой фонд бюджета запланированных 50 млн грн. предприятиями и организациями, подчиненными ГУЖО. "В Киеве сегодня 146 коммунальных и акционерных предприятий, в которых есть доля территориальной общины. В 2003 году они перечислили в бюджет города 12 млн грн. А одному "Житло-Інвесту" начислили 50 млн грн.! Я хотел бы получить ответ, как такое может быть?" — спрашивает Михаил Голица. Более того, он подчеркивает, что предприятия, которые создавались Главным управлением жилищного обеспечения, никогда не получали в свои уставные фонды ни копейки бюджетных денег. Руководитель управления отмечает, что никакого вымывания прибыли и имущества предприятий, подчиненных ГУЖО, быть не может в принципе. И речь идет просто о "разных подходах к наполнению городского бюджета".

"Что же касается анализа финансовой деятельности, о котором говорят Валерий Борисов и Виктор Падалка, на мой взгляд, эти господа начинают считать деньги в чужих карманах. Я должен сказать, что данные должностные лица являются председателями наблюдательных советов определенных городских организаций. Виктор Падалка возглавляет наблюдательный совет банка "Хрещатик", а Валерий Борисов — футбольного клуба "Арсенал". От имени постоянной комиссии Киеврады по вопросам жилищно-коммунального хозяйства ее председатель Александр Березников написал господам Борисову и Падалке письмо, в котором просил рассказать о суммах, которые получили эти организации из бюджета, об условиях, на которых они получили данные средства, и эффективности их использования. К сожалению, прошли все сроки, а ответа нет", — сказал "ДС" Михаил Голица.

    Реклама на dsnews.ua