• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Устав города отвергли окончательно

Реклама на dsnews.ua

Верховный суд вынес окончательное решение в вопросе о регистрации устава Киева, фактически встав на сторону Министерства юстиции. Высшая судебная инстанция постановила отменить решение Высшего хозяйственного суда Украины, который обязывал Минюст "совершить действия относительно регистрации "Устава территориальной общины Киева".

Тем не менее "уставной" конфликт, уже давно перешедший в стадию личного противостояния Лавринович—Омельченко, на этом не завершится. И обе стороны это понимают. Уже через час после того, как пресс-служба министерства обнародовала информацию о решении ВС, Александр Омельченко весьма недвусмысленно дал понять, что борьбу прекращать не намерен. При этом комментарии столичного градоначальника звучали несколько нестройно: мол, решение ВС лишь предварительное, а сообщение Минюста неправдиво. Выглядело это так, будто власти пытаются изобразить хорошую мину при плохой игре и просто не способны признать поражение. Но на самом деле все оказалось не так однозначно.

У киевского мэра действительно осталось поле для борьбы. Ведь до сих пор рассмотрение дела шло по линии хозяйственных судов. За два года иск прошел через Хозяйственный суд Киева, Киевский апелляционный суд и, наконец, Высший хозяйственный суд Украины. Но остались еще суды общей юрисдикции. Никто не запрещает начать новое "уставное" разбирательство уже там. Правда, некоторые аналитики отмечают, что в этих самых судах общей инстанции позиции г-на Омельченко не столь сильны, в то время как закадычный оппонент Сан Саныча — глава президентской администрации — имеет на них весьма серьезное влияние. Захочет ли Виктор Медведчук им воспользоваться, чтобы досадить Александру Омельченко, еще не известно. Накануне больших выборов ситуативный мир со столичным градоначальником г-ну Медведчуку может оказаться выгодней.

Возможен и другой путь. В скором времени в Украине должны быть созданы административные суды. Поскольку дело об уставе, строго говоря, административное, вполне вероятно, что иск к Минюсту подадут туда. Но это означает задержку как минимум на 3–4 месяца.

На данный момент обе стороны конфликта имеют на руках лишь решение Верховного суда. Мотивационная его часть по закону должна появиться не позже, чем через месяц. Но, как сообщили "ДС" в Минюсте, ее ожидают увидеть уже на нынешней неделе. До тех пор ведомство г-на Лавриновича никаких шагов предпринимать не будет, да и мэрия, скорее всего, тоже.

Вокруг чего же разгорелся весь сыр-бор? Дело в том, что даже после переделок, произведенных по настоянию Минюста, документ содержит два ключевых положения: городской голова (то есть А. Омельченко) — главное должностное лицо в Киеве, исполнительный орган Киеврады и Киевгос-администрация существуют параллельно. Так что городскому голове есть за что бороться.

    Реклама на dsnews.ua