• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевские фирмы потеряют имена

Реклама на dsnews.ua

В июле этого года процесс регистрации предпринимателей станет значительно легче. С 25 июня в столице вводят систему так называемого единого окна, которая позволит человеку, регистрирующему свой бизнес, не бегать по нескольким инстанциям, а получить и сдать все необходимые документы  одному регистратору.

Как сообщил "ДС" начальник Главного управления по вопросам предпринимательства КГГА Виктор Билыч, 1 июля вступает в силу закон Украины "О государственной регистрации юридических и физических лиц", который предписывает создание единой автоматизированной системы регистрации. Кроме того, в штат каждой районной администрации города вводится должность государственного регистратора, который и будет проводить эту процедуру. Сейчас в Киеве начат набор специалистов.

По словам г-на Билыча, процесс регистрации предпринимателя сократился с пяти до трех дней. При этом каждому из них, кроме прочих документов, будет выдаваться специальная карточка, которую он обязан представить во время ежегодного отчета. Впрочем, несмотря на то что столичные чиновники уверены в успешном проведении реформы, они уже подготовились к валу судебных исков со стороны предпринимателей. Как пояснил "ДС" заместитель начальника Главного управления по вопросам предпринимательства КГГА Владимир Путий, в ст. 27 нового закона прописано, что юридическому лицу, наименование которого тождественно наименованию уже существующего юридического лица, власти должны отказать в регистрации. Иными словами, фирмы-тезки будут поставлены вне закона. Между тем в столице только одних предприятий "Мрія", "Альянс", "Калина", "Надія", "Вектор", "Аспект" и т. д. несколько десятков, а посему проблема одноименных фирм стоит достаточно остро. Как решить ее — в управлении не знают. По словам г-на Путия, скорее всего, каждая фирма-тезка будет отстаивать свое право называться так, а не иначе в судебном порядке.

    Реклама на dsnews.ua