• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Дочек" "Киевводоканала" продадут

Реклама на dsnews.ua

Столичная мэрия позаботилась об управлении своими пакетами акций на бывших предприятиях ОАО "Киевводоканал". В руководство шести дочерних предприятий водоканала, преобразованных ранее в ОАО, в начале мая вошли чиновники Киевской городской администрации, заменившие представителей "Киевводоканала". На Крещатике, 36, этот шаг столичных властей связывают с желанием города продать часть акций данных компаний.

Как сообщил "ДС" начальник Главного управления коммунальной собственности КГГА Игорь Лысов, в начале мая сотрудники его ведомства вошли в руководство ОАО "РСУ-1", "РСУ-2", "РСУ-3", "РСУ-4", "Техводсервис" и "Коммерческий центр" для обеспечения управления корпоративными пакетами акций мэрии. По его словам, ранее все перечисленные компании находились в структуре КП "Киевводоканал", но после его акционирования данные предприятия были преобразованы в открытые акционерные общества, акции которых принадлежат городу. Он отметил, что в ближайшее время уполномоченные мэрии проведут финансово-экономический анализ, после чего город определится, стоит ли продавать часть акций этих компаний. Как ранее сообщала "ДС", на минувшей сессии Киеврады депутаты решили, что до 31 мая компании, частью акций которых владеет столица, должны быть пересчитаны и внесены в реестр. После составления реестра муниципальных пакетов акций город намерен полностью проверить работу всех внесенных в него предприятий и определиться с пакетами акций, которые необходимо продать.

Как удалось узнать "ДС", данные предприятия не являются стратегически важными как для "Киевводоканала", так и для города. Все четыре РСУ представляют собой небольшие ремонтно-строительные предприятия, компания "Коммерческий центр" ранее выполняла в структуре "Киевводоканала" различные снабженческие функции, а "Техводсервис", на балансе которого находится несколько скважин, специализируется на разливе питьевой воды.

Между тем, по словам Игоря Лысова, полной продажи акций данных компаний не будет. "Если город найдет инвестора, заинтересованного развивать данные компании параллельно с мэрией, мы продадим ему определенный пакет акций. Например, достаточно инвестиционно привлекательным объектом является ОАО "Техводсервис", 98% акций которого находится в управлении Киева. Сейчас мы готовы рассматривать вопрос о продаже 20–30% пакета акций", — сказал он.

    Реклама на dsnews.ua