• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевляне строят заводы в регионах

Реклама на dsnews.ua

Столичное ЧП "Элтеп", специализирующееся на выпуске весодозирующего и смешивающего оборудования, построило завод по производству сухих строительных смесей в г. Славута (Хмельницкая обл).

Как рассказал заместитель директора ЧП Дмитрий Бибик, заказчиком проекта выступило ООО "Ювента" (г. Славута). Строительство предприятия начато осенью 2003 г. и будет завершено в ближайшие месяцы нынешнего года. "Уже сейчас мы закончили монтажные работы, и в настоящее время наши специалисты осуществляют наладку и запуск производственного оборудования", — пояснил он.

Хотя руководство компании не разглашает стоимость проекта, по оценке участников рынка, инвестиции в постройку подобного предприятия с нуля могут составлять от $5 до 10 млн, а при наличии у компании собственного земельного участка и корпусов — в среднем $1 млн. В настоящий момент на территории завода построено три отделения: подготовки сырья, дозирования и смешивания компонентов, а также фасовки, позволяющей упаковывать готовую продукцию в клапанные, бумажные или полипропиленовые мешки (емкостью от 2,5 до 50 кг). Производительность будущего предприятия составит 20 тыс. т смесей в год. "Это будет полностью автоматизированное производство, мощность которого со временем можно увеличить благодаря добавлению дополнительных модулей, — говорит Дмитрий Бибик. — Причем такая необходимость вполне объективна, так как в прошлом году прирост только столичного рынка составил около 60%".

Кроме того, г-н Бибик добавил, что в настоящее время компания реализует подобный проект в Кишиневе (Молдова), а также заключила несколько контрактов на поставку производственных комплексов мощностью до 100 тыс. т в год в различные регионы Украины.

    Реклама на dsnews.ua