• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэрия займется зерновым бизнесом

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе столичная мэрия и ливийская инвестиционная компания "Лафико" озвучили планы о создании совместного предприятия по выращиванию, хранению и транспортировке пшеницы.

Как сообщил "ДС" Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ливия в Украине Аль-Седдиг Мохаммед Аль-Шибани Аль-Гвери, "Лафико" готова вложить в это предприятие несколько сот миллионов гривень. Совместное предприятие планируют создать в ближайшее время. Основной задачей СП будет выращивание на территории Украины пшеницы для нужд Ливии и украинской столицы. По словам г-на посла, компания "Лафико" рассчитывает получить при содействии мэрии Киева минимум 100 тыс. га пахотной земли в одной из областей Украины.

Заместитель главы КГГА Юрий Россада отмечает, что приоритетным регионом для получения столь значительного участка земли пока является Киевская область. Кстати, ливийская сторона уже провела предварительные переговоры с областным руководством, которое обещало помочь с выделением пахотных полей в аренду. Со своей стороны столица готова обеспечивать работу СП сельскохозяйственной техникой: "Коммунальное предприятие "Спецкоммунтранс", на балансе которого есть сельхозтехника, может на первых порах частично обеспечивать посадку и уборку пшеницы", — сказал Юрий Россада.

Кроме того, Киев готов помочь ливийцам и удобрениями. По словам киевского мэра Александра Омельченко, недавно город заключил договор о поставках минеральных удобрений с компанией "Черкассы-Азот". Кроме того, столичный градоначальник пообещал руководству компании "Лафико" помочь с сохранением и транспортировкой пшеницы: "В этом году мы планируем взять в аренду для нужд Киева два больших элеватора, думаю, что там хватит места и для ливийской пшеницы", — сказал г-н Омельченко.

Сейчас стороны готовят документы, необходимые для создания СП. Параллельно с этим, по словам г-на посла Ливии в Украине, делегация ливийских бизнесменов объезжает области Украины и присматривает земельные участки. Ливийцы уже побывали в Донецкой, Луганской и Житомирской областях. Планируют посетить Полтавский и Винницкий регионы. По результатам этих поездок ливийцы составят список земель, аренду которых должны будут организовать представители столичной мэрии. Юрий Россада говорит, что пока неясно, как и по какому принципу будет работать СП, скорее всего, ливийцы ограничатся только финансовой поддержкой работы совместного предприятия.

По словам г-на посла, часть пшеницы, выращенной в Украине, компания "Лафико" планирует продать на внешнем рынке. Кроме того, ливийцы рассматривают возможность аренды земли еще и под выращивание ячменя, кукурузы, подсолнечника и гречки. В то же время, как отметил Александр Омельченко, выращенного урожая хватит для обеспечения дешевым зерном как ливийской стороны, так и киевлян. "В этом году мы запланировали создать стратегический запас пшеницы в 200 тыс. тонн. Если ничего не изменится, думаю, что уже в следующем году значительная часть городского запаса зерна будет не куплена, а выращена столично-ливийским СП", — сказал Александр Омельченко.

    Реклама на dsnews.ua