• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плиточников отключают от газоснабжения

Реклама на dsnews.ua

Крупный столичный производитель керамической плитки — ЗАО "Пиастрелла-К" — в ближайшее время может остаться без газоснабжения. Руководство предприятия уже получило письмо с уведомлением о предстоящем перекрытии газопровода, которым пользуется ЗАО.

Газопровод находится на балансе ОАО "Завод "Керамик", у которого "Пиастрелла" арендует производственную площадку и оборудование и которому принадлежит 26%-ный пакет акций "Пиастреллы". ЗАО было основано в сентябре 2001 г., и одним из учредителей выступило ОАО "Завод "Керамик", которое, кроме сдачи в аренду своих мощностей, передало в уставный фонд "Пиастреллы-К" часть оборудования и сооружения. Сейчас из 2,8 га территории "Керамика" "Пиастрелла-К" занимает 1,43 га.

Как сообщили "ДС" в "Керамике", перекрытие магистрали необходимо для проведения реконструкции газопровода, что, в свою очередь, связано с планами ОАО развивать собственное производство. К разрешению этой ситуации уже подключилась местная власть. По словам заместителя председателя Подольской райгосадминистрации Александра Лощихина, приостановка подачи газа "Пиастрелле-К" угрожает работе предприятия. Поэтому как один из выходов власти предлагают заводу начать строительство своего газопровода.

Газотранспортные проблемы обострят и без того непростые отношения между "Керамиком" и "Пиастреллой-К". Минувшей осенью на своем собрании акционеры ОАО "Завод "Керамик" выразили недовольство тем, что не получают дивиденды от деятельности "Пиастреллы-К". После чего один из акционеров оспорил передачу помещений "Керамика" в уставный фонд "Пиастреллы" в Святошинском районном суде, который признал этот договор недействительным. В свою очередь ЗАО "Пиастрелла-К" обжаловало это решение в Апелляционном суде, отменившем решение Святошинского. После чего один из акционеров "Керамика" подал кассационную жалобу уже в Верховный суд.

Суть претензий ОАО "Завод "Керамик" выразила председатель правления Алла Зубкова: "Одним из условий "Керамика" был быстрый выход "Пиастреллы" на проектную мощность. В короткий срок должна была пойти прибыль, и мы за счет дивидендов планировали компенсировать отсутствие тех площадей, которые отдали в уставный фонд и аренду. По сегодняшний день никаких дивидендов мы не получили, хотя предприятие работает на полную мощность. С предложением о совместной эксплуатации газопровода руководство "Пиастреллы-К" к нам не обращалось".

Председатель правления ЗАО "Пиастрелла-К" Галина Дуванова основу конфликта видит в возросшей привлекательности арендуемых помещений, расположенных на Подоле. В частности, по ее оценке, стоимость цеха по производству керамической плитки, переданного в аренду, возросла с первоначальных 3 млн грн. до 12 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua