• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевэнерго" займется мусором

Реклама на dsnews.ua

С 1 августа ОАО "Мусоросжигательный завод "Энергия" станет филиалом "Киевэнерго". Об этом заявил руководитель "Киевэнерго" Иван Плачков на пресс-конференции, состоявшейся в середине минувшей недели. После согласования вопроса с Антимонопольным комитетом и соответствующего решения собрания акционеров "Киевэнерго" последним препятствием на пути слияния оставалась позиция части трудового коллектива "Энергии".

Некоторые "несознательные" элементы, поддерживаемые профсоюзом, не желали вхождения своего предприятия в состав энергокомпании. Но, как сказал Иван Плачков, решение о переходе завода в управление компании принято и будет выполнено в любом случае. 18 июля представители руководства "Киевэнерго" и городской администрации встретились с трудовым коллективом "Энергии", где энергетики рассказали о своих планах по реконструкции мусоросжигательного завода и социальных гарантиях заводчанам.
"Филиал мы создаем не первый раз, - отметил руководитель "Киевэнерго", - два года назад в компанию влился двухтысячный коллектив распределительных сетей. Сейчас это предприятие работает как наш филиал, и мы не уволии там ни одного человека. Есть решение сессии горсовета по "Энергии", где четко говорится, что все рабочие места будут сохранены".
Впрочем, у коллектива есть и другие поводы быть недовольным  своим преобразованием в филиал. Государственное коммунальное предприятие завод "Энергия" было организовано в ОАО после соответствующего решения сессии городского совета в марте 1999 г. После чего оно выпустило акции, зарегистрировав их на фондовой бирже и сдав на хранение в депозитарий. Решением Фонда госимущества предусматривалось, что 50% плюс одна акция сохраняются в коммунальной собственности, 2% предназначались для льготного выкупа коллективом ОАО по цене в 50% от номинала, 5% - для менеджмента предприятия по номиналу, при этом имущество оценили в 44 млн грн. Но в декабре 2000 г., за несколько дней до начала выкупа акций, Киеврада отменила свое решение о создании ОАО и передала "Энергию" в управление "Киевэнерго". В результате коллектив так и не реализовал свое право стать собственником. После согласования с Антимонопольным комитетом собрание акционеров "Киевэнерго" в июне решило принять завод в качестве филиала.
Впрочем, от перехода "Энергии" под крыло энергетиков работники мусоросжигания могут получить немало плюсов. "Киевэнерго", например, в состоянии помочь заводу увеличить дополнительные доходы за счет продажи тепла, получаемого при переработке мусора. Сейчас предприятие снабжает теплоэнергией близлежащие заводы: "Текстерн", "Киевфторполимер", "Импульс". После небольшой реконструкции "Энергия" могла бы поставлять тепло и в 5-й микрорайон Харьковского массива. Кроме того, излишек теплоэнергии, который летом завод "стравливает" в атмосферу, можно преобразовывать в электроэнергию. Но, как признают на предприятии, на подобную реконструкцию денег нет. К тому же, поставки и тепла, и электроэнергии необходимо будет согласовывать с тем же "Киевэнерго". На заводе рассчитывают, что энергетики помогут решить и другие проблемы. Сейчас "Энергия" вынуждена принимать мусор на переработку независимо от уровня оплаты своих услуг предприятиями жилищно-коммунального сектора, чтобы не останавливать печи. Такая мощная структура, как "Киевэнерго", став новым хозяином предприятия, возможно, сумеет применить другие стимулы к партнерам "Энергии" для своевременной оплаты переработки мусора.
Для самого "Киевэнерго" мусоросжигательный завод может представлять ценность прежде всего как самостоятельный вид бизнеса. До более-менее серьезного объекта "Энергия" однозначно не дотягивает. Сейчас основную часть столичного мусора захоранивают на полигоне №5 и перерабатывают на заводе, но уже через пять лет полигон необходимо будет закрыть. В то же время киевские власти не намерены размещать новые полигоны ближе, чем в 100 км от столицы. Поэтому заводская переработка мусора станет едва ли не единственным способом утилизации. К тому же возможности "Энергии" далеко не безграничны. Более того, предприятие перерабатывает мусора значительно меньше своей проектной мощности в 350 тыс. т твердых бытовых отходов. "В 90-е годы мусор качественно стал намного хуже как топливо, чем во время строительства завода, - говорит заместитель председателя правления предприятия Вагид Умбатов. - В бытовых отходах теперь слишком много стекла и металла вместо бумаги и картона, как это было при СССР". Специалисты связывают изменение состава мусора с общей бедностью населения, которое не стало производить меньше отходов, но делает их менее привлекательными для переработчиков. Как результат, такой мусор приходится сжигать намного дольше, что снизило производительность печей почти в два раза.
Строительство нового мусоросжигательного завода выглядит в таких условиях просто необходимым. Осталось только найти деньги. Специалисты считают, что в новое предприятие понадобится вложить не менее $250-300 млн. Вполне логичным будет, если распоряжаться этими деньгами станет структура, уже управляющая одним мусоросжигательным заводом, т. е. "Киевэнерго", которая к тому же имеет успешный опыт привлечения кредита Мирового банка. У энергетиков есть и свои строители, и монтажники, которые могут поучаствовать в создании мусороперерабатывающего предприятия. На минувшей неделе Иван Плачков заявил, что технико-экономическое обоснование строительства нового предприятия по переработке твердых отходов специалисты "Киевэнерго" уже готовят. Не исключено, что и деньги под проект будут найдены в не столь отдаленном будущем.

    Реклама на dsnews.ua