• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Военные продадут цеха

Реклама на dsnews.ua

Государственное предприятие Минобороны Украины завод "Ремдизель", санация которого началась еще в сентябре 2002 г., намерен рассчитаться с кредиторами за счет продажи части недвижимости.

Как сообщили "ДС" в Киевском региональном управлении по вопросам банкротства, дело о банкротстве ГП "Ремдизель", специализирующегося на производстве запчастей для дизельных двигателей и силовых агрегатов, было возбуждено еще в марте 2002 г. Инициирующим кредитором выступила компания "Укркомплект", 100% акций которой принадлежит Министерству обороны. ООО "Укркомплект" дизелеремонтники задолжали порядка 100 тыс. грн. "Ремдизель" также является предприятием Минобороны, и две компании не стали обострять отношения — уже в сентябре 2002 г. была начата санация завода.

По принятому тогда плану санация должна была продлиться один год. Однако этого времени предприятию не хватило, и оно до сих пор не смогло рассчитаться с кредиторами, в числе которых ГНИ Подольского района столицы, ОАО "Киевэнерго" и ОАО "Киевводоканал". Общая сумма кредиторской задолженности ГП составляет порядка 1,5 млн грн. При этом самому "Ремдизелю" клиенты задолжали практически такую же сумму.

В итоге руководство завода попросило комитет кредиторов продлить срок санации. Как стало известно "ДС", сейчас на предприятии составляется список объектов недвижимости, которые "Ремдизель" планирует продать частным компаниям, чтобы рассчитаться с кредиторами. На заводе полагают, что проблем с продажей объектов не возникнет: предприятие расположено на Рыбальском острове.

    Реклама на dsnews.ua