• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поступление без сюрпризов

Реклама на dsnews.ua
Школьное тестирование заменит сессию

Как сообщили в Министерстве образования и науки Украины, в этом году глобальных изменений в условиях поступления в вузы не произошло. Сохранены как принцип распределения бюджетных и контрактных мест (соотношение 51 и 49%), так и список льготников, возможности поступления в несколько вузов и на несколько факультетов одновременно. Вместе с тем некоторые коррективы в правила все же внесены. В частности, как рассказывает глава департамента высшего образования министерства Ярослав Болюбаш, в нынешнем вступительном сезоне отечественные вузы перейдут на новую систему оценки знаний абитуриентов: вместо традиционной пятибалльной они могут использовать двухбалльную (зачислено — не зачислено), 12-балльную, а также многоуровневую (высокий, средний, достаточный уровни и пр.). Решение о выборе конкретной системы каждый вуз принимает самостоятельно. Изменились и правила формирования апелляционных комиссий. Теперь в них могут входить только лучшие учителя, рекомендованные областными управлениями по образованию, которые не являются экзаменаторами. Но, пожалуй, наиболее значимое изменение в условиях приема в нынешнем году — это расширение рамок эксперимента по внешнему тестированию. Напомним: в 2003 г. были впервые созданы независимые центры тестирования, где ученики могли сдать школьные тесты, автоматически считающиеся и вступительными. Но если ранее эксперимент поддерживали всего четыре вуза, то в этом году их список расширился до 30. По результатам внешнего тестирования можно поступить в столичные Киево-Могилянскую академию, Педагогический университет им. Драгоманова, транспортный, авиационный, строительный университеты, Университет экономики и права "КРОК", академии муниципального управления, адвокатуры. Из региональных вузов в эксперименте принимают участие Львовский национальный университет им. Франко, Дрогобычский государственный педагогический университет, Ривненский государственный гуманитарный университет, Одесский, Николаевский, Харьковский, Донецкий, Сумской университеты и пр. Другие вузы в этом вопросе могут принимать решение по собственному усмотрению. Министерство определило и перечень центров тестирования, сертификаты которых будут признавать вузы. Среди таковых — Киевский центр тестовых технологий, региональные центры тестирования.

Новинки от государственных вузов

Ярослав Болюбаш рассказывает, что отечественные вузы достаточно активно вводят новые специальности и специализации. В первую очередь это касается региональных учебных заведений. Особое внимание институты уделяют направлениям, связанным с новейшими технологиями и отраслями, популярны также туристические и экономические специальности. "Столичные вузы в плане расширения предложения для абитуриентов в этом году менее активны, поскольку список их учебных направлений и так достаточно широк, а увеличивать его до бесконечности нет необходимости", — говорит г-н Болюбаш.

Тем не менее некоторые киевские вузы все-таки планируют расширить список специальностей. Причем по странному стечению обстоятельств многие из них находятся в одной плоскости — медицины и биологии. Скажем, в Университете пищевых технологий вводится специальность "Технология пищевых продуктов оздоровительного и профилактического назначения", в Национальном техническом университете КПИ — "Биотехнология". В Киево-Могилянской академии, как рассказывает ее представитель Роман Пилипчук, впервые в Украине вводится программа "Менеджмент в здравоохранении". Это совместная программа академии и голландского университета Маастрихт. В учебных планах — экономический анализ отрасли здравоохранения, финансовый и организационный менеджмент. Выпускники смогут продолжить учебу в Маастрихте.

В киевском Национальном экономическом университете, по словам руководителя его пресс-службы Наталии Савченко, в этом году на факультете маркетинга появилась новая специализация — "Управление персоналом и экономика труда". На факультете экономики АПК вводится "Экономика агропромышленных формирований". Все поступающие по контракту сдают единый экзамен, который проводится в течение одного дня по трем выбранным абитуриентами предметам. Уровень по каждому из них оценивается по шкале: высокий, достаточный, недостаточный. "Даже если знания по одному из предметов будут оценены как недостаточные, у поступающего есть шанс быть зачисленным на вакантные места по той же специальности", — говорит г-жа Савченко.

В киевском Национальном торгово-экономическом университете в нынешнем вступительном сезоне вводится сразу несколько новых специальностей. Так, на факультете "Экономика и предпринимательство" можно будет получить специальность "Экономическая кибернетика". Факультет менеджмента дополнен "Менеджментом антимонопольной деятельности". На факультете "Торговля" вводятся новые направления — "Управление товарными системами и мерчандайзинг" и "Товароведение и коммерческая логистика".

Реклама на dsnews.ua

В Государственном университете информационно-коммуникационных технологий готовятся к преподаванию двух новых специальностей — "Правоведение" и "Социология". Однако, как сообщают в вузе, лицензии Министерства образования пока не получены, так что неизвестно, будет ли вестись набор на данные направления в текущем году. В аналогичном положении оказался и Национальный транспортный университет, который до сих пор не получил лицензии на "Логистику".

Частные вузы выжидают

Еще менее продуктивными на нововведения в этом году оказались частные вузы, которые в прошлые годы расширяли учебные планы весьма активно. Подобное затишье специалисты объясняют неблагоприятной демографической ситуацией и возможным дефицитом абитуриентов, которого опасаются негосударственные учебные заведения. Впрочем, некоторые все же заявили о расширении предложений для абитуриентов. К примеру, Университет экономики и права "КРОК", по словам руководителя отдела связей с общественностью Олега Белоконя, в этом году на факультете экономики и предпринимательства начинает преподавание логистики со специализацией в международной сфере экономической деятельности, на факультете международных отношений вводится "Маркетинг". Другая новинка от вуза — "Международная информация". Обладатели диплома с такой специальностью — потенциальные сотрудники аналитических отделов консульств и представительств, пиарщики. В направлении "Международная экономика" открывается программа "КРОК-эксклюзив". Студенты будут изучать три иностранных языка, причем до 40% предметов станут преподавать на английском и немецком. Предусмотрена расширенная система стажировок. В международном университете "Украина" в нынешнем году появится специальность "Микробиология и вирусология". Выбравшие ее — это будущие бактериологи, микробиологи, биохимики, эпидемиологи, токсикологи. Впрочем, как видно, у частных вузов уже иссякает фантазия по продуцированию новых образовательных продуктов. Ведь помимо необходимости вкладывать средства в разработку учебных программ, привлечение нужных специалистов, институтам необходимо еще и продать новинку абитуриентам, то есть спрогнозировать ее перспективность на будущее. Так что в ближайшие годы ожидать от вузов большого количества нововведений вряд ли стоит.

Новые специальности в отечественных вузах
Вуз
Специальность
Вступительные экзамены
Стоимость обучения
Kиево-Могилянская академия
Менеджмент в здравоохранении
украинский язык, английский, собеседование
$1,5 тыс./год
Национальный экономический университет
Экономика агропромышленных формирований
по выбору из списка предметов
5680 грн./год
Национальный торгово-экономический университет
Экономическая кибернетика
украинский язык и литература, математика, "Людина і світ"
7070 грн./год
Менеджмент антимонопольной деятельности
основы правоведения, украинский язык и литература, "Людина і світ"
7070 грн./год
Управление торговыми системами и мерчандайзинг
Товароведение и коммерческая логистика
иностранный язык, география, украинский язык и литература
6150 грн./год
Университет экономики
и права "KРОK"
Логистика
диктант, математика или география, иностранный язык
2290 грн./семестр
Международная информация
диктант, по выбору — история, информатика, основы правоведения, основы экономики
2750 грн./семестр
Университет "Украина"
Микробиология и вирусология
тестирование по истории Украины, биологии, украинскому языку
2100 грн./год
Источник: по данным вузо
    Реклама на dsnews.ua