• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Холодильники продолжают расти

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что многие продавцы активно популяризируют компактную технику, наши потребители отдают предпочтение вместительным агрегатам в два метра "росту". Причем за последний год стоимость холодильников выросла на 10–20%.

Кредитование — надежный стимул продаж

Холодильники являются, пожалуй, одной из наиболее востребованных категорий бытовой техники. Спрос на них из года в год растет, что обусловлено, по словам маркетинг-менеджера компании East Trading Company (TM Ardo) Веры Пустоваловой, прежде всего, активным развитием в последние годы системы продажи в кредит. Она утверждает, что в настоящее время около 40% покупок крупных бытовых агрегатов осуществляется именно таким способом. Популярностью кредитов можно объяснить и изменение потребительских предпочтений — все чаще покупатели останавливают выбор не на дешевых холодильниках, а на оборудовании средней ценовой категории. По мнению менеджера по вопросам продаж и сервисного обслуживания компании Vestfrost Вячеслава Полюха, приобретается в первую очередь качественная техника от западноевропейских производителей с большим набором потребительских характеристик. Большинство экспертов отмечают также повышение рейтинга дорогого оборудования: только за последний год объемы продаж такой холодильной техники зарубежных торговых марок выросли примерно на 10%. При этом речь вовсе не идет об агрегатах со встроенными компьютерами и т. п.: что бы ни делали зарубежные производители в стремлении продвинуть супердорогих высокотехнологичных монстров, наши покупатели пока считают, что холодильник — это холодильник, а компьютер — нечто отдельное от него. Поэтому столь навороченной (и, кстати, потребляющей много электроэнергии) технике не удалось найти поклонников в Украине.

Техника должна быть экономной

В настоящее время выбор у отечественных покупателей весьма обширен. В магазинах вы найдете последние новинки оборудования украинских, российских и мировых производителей. Недорогой ценовой сегмент представляют наши Nord, "Днепр", небольшие модели холодильников торговых марок стран СНГ — Atlant, Snaige, Stinol, итальянские Ardo, турецкие Beko. Их можно купить за 1200–1800 грн. К средней ценовой категории (1800–2500 грн.) относится оборудование Samsung, LG, Gorenje, Indesit, Zanussi, Whirlpool, Hansa, а также многолитровые Snaige и Ardo. Это экономичная надежная техника с энергопотреблением класса "А" или "А+", с вместительными отделениями для хранения продуктов, современным дизайном. Верхний ценовой диапазон — от 3000 грн. — представлен такими торговыми марками, как Vestfrost, Miele, Siemens, Bosch, AEG, Electrolux, Liebherr, Kupersbush, Ariston, Gorenje. Холодильники этих ТМ, как правило, снабжены системами электронного управления, функцией No Frost, многие модели выполнены в цвете.

По словам продукт-тренера представительства компании "Bosch&Siemens бытовая техника" Екатерины Чуриловой, в последнее время изменились не только ценовые предпочтения покупателей, но и их пристрастия по отношению к конструкционным характеристикам изделий. Так, все большим спросом пользуются холодильники высотой два метра. Кроме моделей 60-сантиметровой ширины, востребовано оборудование шириной 70 см. Причем если раньше основной объем продаж приходился на технику с верхней морозильной камерой, то сейчас лидерство принадлежит моделям с морозильной камерой снизу. Значительное предпочтение отдается оборудованию, снабженному системой авторазморозки No Frost, которое имеется в ассортименте практически каждого производителя: все хозяйки прекрасно знают, насколько неудобно и хлопотно размораживать холодильник.

По сообщению Вячеслава Полюха, в настоящее время революционных новинок на нашем рынке не появилось — производители совершенствуют уже имеющиеся технические характеристики оборудования. Повышенное внимание уделяется экологичности, многие новинки снабжены антибактериальным покрытием. Большинство компаний переключаются на выпуск двухкомпрессорного оборудования — оно позволяет оптимально использовать электроэнергию при отключении холодильной или морозильной камеры, когда это необходимо, и дает возможность более ускоренной заморозки большего количества продуктов.

Реклама на dsnews.ua

Новинки

В нынешнем сезоне компания Bosch представила последнюю линейку двухкамерных холодильников KGP с новым дизайном High Door — панель управления скрыта за дверцей холодильной камеры. Модели снабжены антибактериальным покрытием AgION на основе серебра, нанесенным на стенки. KGP имеет цифровое электронное управление и раздельный электронный контроль температуры в обеих камерах, оснащен системой поэтажного холода — каждый бокс в морозильной камере снабжен своим хладогенератором, поэтому замораживание продуктов возможно одновременно на всех уровнях. Такие изделия можно приобрести по цене 5000–6770 грн.

Liebherr предлагает новую двухкомпрессорную модель CBes 4056 ($1460–1500) высотой два метра с полезным объемом 314 л (класс энергопотребления "А"). Холодильник оснащен автоматическим ледогенератором и аккумулятором холода, системой No Frost, электронным управлением, звуковой сигнализацией. Имеет зону свежести — продукты сохраняются при оптимальной для них температуре.

Новинка от LG — однокомпрессорный двухкамерный холодильник-морозильник класса энергопотребления "В" — LG GR-292 SQ с общим объемом 290 л (объем холодильной камеры — 217 л, морозильной — 73 л); размораживается автоматически. Это небольшая модель высотой всего 160 см и шириной 54 см с электронной системой управления. Такое оборудование можно купить за $430–450.

Недавно появилась двухкамерная двухкомпрессорная модель K 357/2 CELA ($820–840) от словенской марки Gorenje с общим объемом 329 л. Она снабжена автоматической системой размораживания и звуковой сигнализацией, позволяющей контролировать температуру в морозильном отделении. Холодильник управляется с помощью электронной панели. Это экономичная модель класса энергопотребления "А".

Торговая марка Siemens предлагает двухкамерный двухкомпрессорный KG 46S122 ($970–1000) нового оригинального дизайна Softline. Это большой двухметровый холодильник с полезным объемом 425 л и шириной 70 см. У KG 46S122 есть режим суперзамораживания, системы Turbo-охлаждения и поэтажного холода, камера снабжена антибактериальным покрытием. Модель оснащена звуковой сигнализацией.

Торговая марка Whirlpool предлагает двухкамерные двухкомпрессорные холодильники ARC-5580 класса энергопотребления "А" с общим объемом 332 л. Модели имеют отделение быстрого замораживания, морозильная камера расположена внизу. Холодильники достаточно большие — 203 см в высоту и 60 см в ширину. Их можно купить за $720–740.

Заслуживают внимания двухкамерные холодильники Electrolux ER 8992 B с индикатором суперзамораживания, световым и звуковым индикаторами повышения температуры. Это двухкомпрессорные агрегаты высотой два метра и общим объемом 352 л класса энергопотребления "А". Стоимость холодильников — $965–980.

    Реклама на dsnews.ua