• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пикник для лентяев

Реклама на dsnews.ua

С наступлением теплых деньков большинство киевлян устремляется на пленэр. Конечно, можно и самостоятельно выбраться за город на пикник: развести костерок, приготовить шашлычки, но в редкие дни отдыха хочется просто побездельничать и получить все наслаждения на "тарелочке с голубой каемочкой". Именно на таких клиентов и рассчитывают опытные кулинары загородных ресторанов, которых становится все больше в окрестностях Киева.

Житомирское направление

Туристический комплекс "Пролісок" расположен на окраине Киева, в самом конце проспекта Победы, и включает три ресторана: "Ярославів двір", "Хату Карася" и "Пролісок", в которых предлагается широкий выбор блюд украинской и европейской кухни. Пообедать здесь можно в среднем за 80–100 грн. С недавнего времени в меню прибавилось много новых рыбных блюд: возле "Хати Карася" оборудован бассейн с рыбой, ее вылавливают, готовят и подают к столу. Комплекс расположен в живописной парковой зоне, неподалеку от леса, и гостям ресторанов могут принести обед в живописную летнюю беседку. Кроме ресторанов, "Пролісок" располагает также 300-ми гостиничными номерами со всеми удобствами (от 100 до 150 грн. в сутки), сауной, бильярдом. Имеется VIP-коттедж, рассчитанный на семью или компанию до шести человек (750 грн./сутки за весь коттедж).

Комплекс "Снайпер" (15-й километр трассы Киев — Житомир) привлекает прежде всего любителей поупражняться в стрельбе: здесь находится соответствующим образом оборудованный профессиональный тир. Между тем, заслуживает внимания также местная кухня — в кафе и шашлычной предлагается хотя и не отличающийся широким разнообразием, но все же интересный выбор блюд. Средняя стоимость основного блюда — 25 грн. Если вам не захочется покидать "Снайпер" слишком быстро, можно снять здесь уютный номер (цена 55–232 грн.), а после сытного ужина сбросить лишние килограммы в сауне.

Если в душе вы охотник, вероятнее всего, вам придется по душе трапеза в ресторане "Мисливець" (22-й километр Житомирской трассы, с. Мила). Это загородное заведение представляет собой деревянный сруб в стиле кантри. Интерьер его основан на охотничьей тематике, стены украшает охотничье оружие, множество трофеев. Основная изюминка местной кухни — шашлыки и гриль, имеется также достойный выбор традиционных украинских кушаний. Средняя цена основного блюда — 25 грн.

Комплекс отдыха "Смерекова хата" (35-й километр Житомирского шоссе) расположен в живописном месте у небольшого озера. Уютный интерьер ресторана в национальном стиле выполнен из светлого дерева. Зимой можно погреться у камина, а в теплое время года потрапезничать на летней площадке или в беседке на воде. Меню в основном включает блюда украинской кухни, однако можно также заказать узбекские кушанья. Обед здесь обойдется в среднем в 30–50 грн. Кроме ресторана, комплекс включает сауну, бассейн, русский бильярд.

Если ехать по Житомирской трассе до села Мрія, а затем повернуть в сторону села Шпитьки, можно добраться до Ясногородской страусиной фермы (ул. Подлесная, 32), при которой работает ресторан, предлагающий разнообразные деликатесы. В зале заведения, а также в летних беседках можно отведать, в частности, стейк из мяса страусов (57 грн.), омлет из страусиных яиц (18 грн.) и прочие деликатесы. Правда, обслуживают здесь достаточно медленно, так что сначала лучше сделать заказ, а затем отправиться на экскурсию по ферме.

Реклама на dsnews.ua

Обуховское направление

"Панський маєток" расположен на девятом километре Новой Обуховской трассы. Здесь можно отобедать в двух колоритных светлицах, одна из которых оборудована действующей печью. Разумеется, кухня здесь национальная, в меню представлены такие блюда, как свинина с яблоками, крученики с салом, тушеный в молоке кролик, вареники с маком, предлагаются фирменный узвар и чай с липой. Стоимость основного блюда — 20–25 грн. На территории комплекса имеется открытый бассейн, русская баня с парилкой на четыре человека (100 грн./час), американский бильярд. Рядом находится озеро, на котором можно порыбачить (стоимость рыбалки и снаряжения — 10 грн./час, за 1 кг пойманной рыбы придется заплатить 10 грн.). "Панський маєток" располагает гостиничными номерами (стоимость двухместного номера — 250 грн./сутки). Любители верховой езды могут покататься на лошадях (60 грн./час).

Ярким национальным колоритом отличается ресторанный комплекс "Три мушкетера" (Новая Обуховская трасса, поселок Підгірці), расположившийся в живописном сосновом бору. Интерьер ресторана выполнен из дерева, что позволяет по-настоящему отвлечься от городской суеты и окунуться в уютную атмосферу кантри. Правда, несколько неожиданно на фоне природы воспринимается обслуживающий персонал, облаченный в костюмы мушкетеров. Здесь можно отведать блюда европейской кухни (средняя стоимость основного блюда — 20–25 грн.). Тем, кто решит расположиться у "Трех мушкетеров" на постой, предложат жилые домики с гостиной, камином, спальней, санузлом (стоимость проживания — 400 грн./сутки). Любители парной могут арендовать сауну, рассчитанную на 6–8 человек (120 грн./час).

Загородный ресторан "Край — рай" (11-й километр Новой Обуховской трассы) представляет собой настоящий украинский хутор — две хаты с банкетными залами и несколько маленьких хатынок для компаний из трех–пяти человек. Кухня тоже традиционно украинская, цены достаточно демократичные — вы можете отведать гриль с гарниром и салатом и запить все это вином всего за 100 грн. на двоих.

Конча-Заспа

Хотя ресторанный комплекс "Разгуляево" (сеть "Мировая карта") открылся относительно недавно, он успел завоевать симпатии любителей качественного загородного отдыха. Мест здесь хватит всем желающим: двухэтажная усадьба, ресторан-башня, одиннадцать отдельных домиков и беседки готовы одновременно вместить около тысячи посетителей. В меню включены блюда грузинской, армянской, азербайджанской, узбекской, русской, украинской и турецкой кухонь, которые готовятся под руководством шеф-повара ресторана Резо Гомурашвили. В "Разгуляево" предлагается также обширное гриль-меню — мясо и рыба, приготовленные на мангале, углях и в тонэ. Кстати, если у вас нет времени трапезничать в ресторане, замаринованные мясо и рыбу вам могут предложить с собой в дорогу. В обновленном меню широкий выбор домашних солений, а также такие исконно русские блюда, как пельмени, вареники, блины с красной и черной икрой. Стоимость основного блюда — 40–50 грн. Трапеза в "Разгуляево" сопровождается выступлением цыганских коллективов и ВИА. Возле ресторана имеется охраняемая парковка.

Ресторанный комплекс "Панські витребеньки" расположился на живописном берегу Днепра, в коттеджном городке "Золотые ворота" (26-й километр Столичного шоссе). Заведение стилизовано под национальную украинскую архитектуру. Здесь имеется закрытый зал, отдельные кабинки, а также плавучая летняя площадка. Предлагаются блюда украинской и европейской кухонь (средняя стоимость основного блюда — 25–30 грн.). Комплекс располагает собственным благоустроенным закрытым пляжем и лодочной станцией.

Загородный клуб-ресторан "Подкова", расположенный в Конче-Заспе, впечатляет богатым интерьером, выполненным в стиле средневековья. Здесь имеются все условия для комфортного отдыха на природе: зеленые лужайки, большой летний бассейн и шезлонги для солнечных ванн, пруд с рыбками, мини-гольф, детская площадка, причем можно пользоваться всеми благами совершенно бесплатно. Правда, цены в местном ресторане и баре для загородного заведения впечатляющие — пообедать здесь обойдется не менее чем 200 грн. на человека.

Ресторан "Струмок" (пгт Козин-2, Столичное шоссе), построенный еще в советские времена, сохранил неповторимый дух заведений общепита. Это двухэтажное деревянное здание с просторной террасой на втором этаже. Рядом с рестораном оборудована открытая летняя площадка с деревянными навесами. Старорежимный интерьер отнюдь не умаляет достоинств местной кухни. Здесь можно действительно вкусно и недорого покушать (ужин на одного человека обойдется примерно в 45–50 грн.). В меню блюда домашней украинской кухни. Предлагаются деруны, пирожки с разными начинками, домашние колбасы, херсонские маринованные грибы, а также разнообразные виды шашлыка — из свинины, говядины, сома, осетрины.

    Реклама на dsnews.ua