• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У города появится экологическая полиция

Реклама на dsnews.ua

Уже в июле этого года в столице может появиться экологическая полиция. По словам начальника Государственного управления экологии и природных ресурсов в городе Киеве Николая Мовчана, главным заданием экологической полиции станет контроль за уровнем СО в выхлопных газах всех автомобилей столицы.

Посты будущей киевской полиции собираются разместить на всех въездах в столицу, и те автомобили, в которых будет завышен уровень СО, в черту города просто не пустят. Для них будет предусмотрена специальная автостоянка, на которой, по желанию, водители смогут оставлять свою машину и далее передвигаться по Киеву на общественном транспорте. Создание таких пунктов будет проходить в несколько этапов. Сначала планируется разместить экспериментальный пункт на одном из въездов. Потом их количество станет увеличиваться. Пока непонятно, будут ли проверять все машины или только выборочно. После создания экологической полиции в столицу не сможет заезжать и транзитный транспорт, который будут направлять на окружную дорогу.
Но все же главные обязанности экологического милицейского подразделения — это контроль за выхлопами тех машин, которые находятся в Киеве. Специалисты говорят, что более 20% столичных машин нарушают нормы СО.

По мнению г-на Мовчана, киевский парк автомобилей за последние пять лет вырос почти в три раза и сегодня насчитывает более 500 тысяч машин. К этому количеству нужно еще добавить более 100 тысяч автомобилей, которые ежедневно заезжают в столицу. В киевском управлении экологии говорят, что автотранспорт — главный источник загрязнения столичного воздуха.

Представители санэпидемстанции утверждают, что на центральных столичных магистралях в час пик в воздухе почти в три раза увеличивается количество выбросов углекислого газа и бензопирена. Согласно данным экологического мониторинга наиболее загрязненными районами считаются прилегающие к загруженным автотранспортом Бессарабке, проспекту Победы и улице Артема. Предполагается, что экологическая полиция будет контролировать правильность парковки на улицах и, кроме этого, займется охраной водоемов и деревьев от браконьеров.

Таким образом, если в Киеве создадут столичную экологическую полицию, она возьмет на себя часть функций, которые на сегодняшний день принадлежат ГАИ. Пока неизвестно, будет ли будущее подразделение подчиняться Министерству внутренних дел или же столичной администрации. Понятно только, что финансировать киевскую полицию будут из городского бюджета. Также известно, что система сбора штрафов за нарушение экологического законодательства, которая существует сегодня, не изменится. Впрочем, финансировать будущее подразделение городу, скорее всего, будет не в тягость. Как считают в управлении экологии, полиция сможет за один-два месяца вернуть Киеву годовые расходы на ее содержание.

Но, несмотря на оптимистические прогнозы Николая Мовчана относительно того, что экологическая полиция будет создана уже через несколько месяцев, этот процесс может затянуться на месяцы, а то и годы. На сегодняшний день законодательной базы для создания экологического подразделения просто не существует. Выходом из ситуации может стать соответствующее решение Кабинета Министров. Соответствующее прошение от Киева в Кабмин уже направлено. Таким образом, теперь осталось дождаться решения главного органа исполнительной власти.

    Реклама на dsnews.ua