• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Фанни" сближается с "Галактоном"?

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе сведущие люди активно обсуждали формирование некоего альянса на базе лидеров отечественного молочного рынка — столичного "Галактона", входящего в сферу влияния российской группы "Планета", и корпорации "Фанни", близкой к днепропетровской ТПК Rainford. Конфигурация данного альянса в устах специалистов приобретала самые причудливые формы, а непосредственные участники процесса на комментарии были скупы.

Некоторые участники рынка утверждают, что "Планета" покупает "Фанни". Другие оценивают ситуацию прямо противоположно и уверяют, что именно "Фанни" намерена получить "Галактон" в управление либо купить киевский завод и ведет с россиянами соответствующие переговоры.

Напомним, что в 2002 г. ООО "Группа Планета", которое было создано держателями контрольного пакета акций "Сибнефти", приобрело лидера отечественного молочного рынка — ОАО "Галактон". Год спустя руководство компании приняло решение по расширению бизнеса в Украине, и в начале 2003 г. ОАО "Кременчугский гормолокозавод" также перешел под крыло россиян. Всеми молочными активами группы "Планета" управляет компания "Юнимилк", под руководством которой, кроме двух украинских молокоперерабатывающих предприятий, работают 12 российских.

На сегодняшний день суммарная рыночная доля "Галактона" и "Кремеза" составляет порядка 13%, но россияне никогда не скрывали, что планируют покупать другие наши молокозаводы. В частности, год назад генеральный директор ОАО "Галактон" Вадим Чагаровский, который координирует действия двух украинских предприятий, сказал, что молокозаводы группы "Планета" будут находиться практически во всех регионах страны. Тогда же он намекал, что самым перспективным регионом для покупки является Западная Украина. Однако до сегодняшнего дня, кроме "Галактона" и "Кремеза", группе "Планета" в Украине ничего не принадлежит.

Таким образом, начало формирования альянса "Галактон" — "Фанни", в общем-то, не удивляет. В интервью "ДС" финансовый директор компании "Юнимилк" Алексей Кулиниченко сказал, что с корпорацией действительно идут переговоры. "У нас к происходящему серьезный интерес. Мы в этом видим возможность расширения нашего присутствия в Украине", — комментирует он. Тем более что продукция корпорации практически не конкурирует по сегментам с продукцией "Галактона". "Фанни" уверенно чувствует себя в десертно-творожной группе, где позиции "Галактона" не так уж сильны. "Расширение украинского бизнеса — это возможность играть во всех интересующих нас сегментах. Поэтому мы видим очень хорошие возможности синергии с корпорацией "Фанни", — добавил г-н Кулиниченко. Стоит отметить, что на данный момент продукция под ТМ "Фанни" занимает около 5% отечественного рынка. Однако Алексей Кулиниченко не уточнил, о каком именно сотрудничестве идет речь.

В свою очередь генеральный директор корпорации "Фанни" Сергей Глущенко категорично заявил "ДС", что возглавляемую им компанию никто не покупает. От других комментариев он отказался, но заметил, что в ближайшем будущем центральный офис корпорации со всем отделом продаж, маркетинга и остальными подразделениями переедет из Днепропетровска в Киев.

Если принимать во внимание переезд центрального офиса "Фанни", полное отрицание Сергеем Глущенко факта продажи корпорации и достаточно расплывчатые слова Алексея Кулиниченко о сотрудничестве между компаниями, то можно предположить, что первую скрипку в формирующейся молочной синергии будет играть именно днепропетровская корпорация. В пользу этой версии косвенно свидетельствует неудовлетворение россиян финансовыми результатами "Галактона". Впрочем, стоит напомнить, что практически все крупные отечественные молокоперерабатывающие предприятия в прошлом году сработали не очень успешно из-за высоких закупочных цен на молоко. Алексей Кулиниченко также указал на этот фактор, отметив, что и конкуренция ожесточилась. "Мы ожидали лучших результатов", — подытожил он.

Реклама на dsnews.ua

На вопрос, почему именно "Фанни", а не кто-то иной, может претендовать на "Галактон", комментаторы отвечают: это единственная компания, которая на сегодня готова выложить за активы достаточную сумму. Так, если посмотреть на основных участников нашего молочного рынка, то на нем можно увидеть лидера пищевой промышленности постсоветского пространства компанию "Вимм-Билль-Данн". Однако в России еще не было случаев продажи предприятий своим конкурентам, а ВБД и группа "Планета" являются основными соперниками на тамошнем рынке. Также в Украине работает и французская компания Lactalis, которая уже давно приобрела Николаевский молокоперерабатывающий завод и после этого не проявляла интереса к скупке предприятий. Тем более что в той же России и соседней Польши у Lactalis есть свои предприятия, и необходимую продукцию она успешно импортирует.

    Реклама на dsnews.ua