• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Первый единый кандидат

Реклама на dsnews.ua

За несколько месяцев до начала официальной избирательной кампании Виктор Янукович стал единым кандидатом от парламентского большинства. Неожиданно для многих присутствующих на заседании координационного совета фракций большинства в присутствии Президента Леонида Кучмы и самого будущего кандидата прозвучало предложение озадачить Виктора Федоровича высокой миссией.

Странная поспешность

Несмотря на определенное недоумение участников заседания, процедура голосования была проведена успешно, и никаких неожиданностей не случилось — представители всех фракций большинства единогласно поддержали нынешнего премьера. Изначально форум по выдвижению единого кандидата предполагался еще в марте, но потом дату проведения немного сместили — на первые числа апреля. Сами собой сместились и акценты. Вместо выдвижения кандидата делегаты решили просто поддержать политреформу. Вопрос, неужели только ради этого нужно было проводить столь дорогостоящий форум, остался тогда без ответа, хотя в кулуарах многие склонялись к тому, что еще не пришло время (точнее, наверху еще не решились) выдвигать единого кандидата. Политреформе поддержка форума не помогла. Можно предположить, что во время голосования 8 апреля депутаты меньше всего думали о резолюции форума. И вот прошло менее двух недель, и кулуарно, без подобающей такому решению помпезности лидеры фракций большинства соглашаются пойти под премьерские знамена. О чем менее чем через час сообщил журналистам координатор большинства Степан Гавриш, вероятно, ради этого и заехавший в Верховную Раду после заседания на Банковой.

Причин такой поспешности можно назвать несколько. Первая — выдвижение такого кандидата образумит многих и может заставить парламентариев таки провести политреформу. Именно доведение ее "до ума" и определено главной задачей премьера в качестве кандидата в лидеры страны. Ни для кого не секрет, что многие из тех, кто не проголосовал за реформу, опасаются прихода такого президента, как Виктор Янукович. Наиболее образно этот страх передало одно столичное издание: "Янукович может выстроить такую вертикаль власти, при которой нынешняя система правления будет казаться венцом демократии". Так что вполне возможно, что ближе к осени кто-то из тех, кто неделю назад воздержался, может и проголосовать "за". Сам же Виктор Федорович уже оказался в щекотливой ситуации: не голосовать по политреформе — значит отказаться от поддержки большинства, не выполнить основного условия своего выдвижения и проиграть (то, что единый кандидат будет далеко не единым, не сомневается никто). Поддержать политреформу — значит обрезать свои возможные будущие полномочия. В этом контексте можно рассматривать и заявление Президента, которое было сделано после выдвижения премьера в единые кандидаты. Леонид Данилович высказал уверенность, что политическая реформа будет завершена до президентских выборов-2004. Чуть позже, во время поездки в Днепропетровск, Президент слегка подкоректировал задачу, заявив, что для парламентско-правительственной коалиции нет нынче задания важнее, чем победа на выборах единого кандидата. А за политреформу, резюмировал Леонид Кучма, они и так обеими руками проголосуют.

Интересно, что сама возможность второго голосования по политреформе во многом будет зависеть от позиции Владимира Литвина и близких к нему депутатов, ранее поспособствовавших ее провалу. Владимир Михайлович в определенный момент может вытащить эту свою козырную карту и исход истории с политреформой-2, а значит, и с единым кандидатом — Януковичем, будет зависеть именно от него. Владимир Литвин отреагировал на выдвижение премьера предположением о том, что предвыборная кампания подарит нам еще не один сюрприз.

Согласно второй версии Виктора Януковича выдвинули, дабы просто "спалить" его. Став кандидатом от власти, он фокусирует на себе все негативы нынешней ситуации в стране. Победные реляции об экономических достижениях, как не раз отмечалось, слабо влияют на мнение обычно скептически настроенного избирателя.

Как можно "спалить" кандидата от власти, у которого нет собственного серьезного медиаресурса и сильного предвыборного штаба? Не так уж и сложно. Было бы желание у противников и "друзей". Правда, Виктор Федорович, будучи премьером, по расчетам социологов, сразу же имеет 10–12% голосов тех, кто всегда голосует за власть. Если же его начнут "давить" и снимать перед выборами те, кто выдвигал, можно поднять рейтинг за счет возникшей оппозиционности. Нет для украинского народа милее кандидата, чем вовремя снятый премьер-министр. То есть и в этом случае ситуация не столь безнадежна и игра стоит свеч.

Реклама на dsnews.ua

На еще один вопрос, который сразу возник после выдвижения, — почему именно Виктор Янукович? — можно ответить наводящим вопросом: "А кто первый предложил выдвинуть Виктора Федоровича?". Напомним, что впервые кандидатура премьера как единого кандидата прозвучала из уст руководителя фракции СДПУ(о) Леонида Кравчука. При выдвижении премьера на координационном совете большинства социал-демократы опять сыграли первую скрипку. Зачем им нужен этот кандидат? Ответом на этот вопрос могут служить и первая, и вторая версии. А также предположение, что для эсдеков он может и не стать единственным.

Один из оппозиционеров

На прошлой неделе еще один политик решил принять участие в предвыборной гонке. Александр Мороз не исключил, что пойдет на президентские выборы. Свое решение баллотироваться он мотивирует тем, что нужно реформировать систему власти. При этом с первого же дня он обрушился на своих "коллег" по оппозиции с критикой: "Эти силы ("Наша Украина" и БЮТ. — "ДС") хотят нынешнюю авторитарную систему власти прибрать к рукам".

Лидер социалистов давно сжег за собой все мосты в вопросе выдвижения единого кандидата от оппозиции и начал собственную игру. Правда, как-то уж очень уверенно чувствует себя г-н Мороз, у которого практически нет собственных бизнес-ресурсов и средств массовой информации. В последнее время много говорили о потеплении отношений Александра Мороза с социал-демократами и даже выдвигали предположение о том, что эсдеки делают ставку на него. Если расколоть коммунистов, а все идет к тому; снять Виктора Ющенко с регистрации, что не так уж и трудно, то Александр Мороз может выйти во второй тур и выиграть у кандидата от власти. Но лидер социалистов сделал резкое заявление, что готов в суде отстаивать свою честь и с социал-демократами никаких партнерских отношений у него нет. Ну, нет так нет.

Как бы то ни было, предвыборная гонка стартовала. Известны как минимум три кандидата. Кроме двух вышеназванных нужно упомянуть и Виктора Ющенко, с которым, собственно, и будут соревноваться как Виктор Янукович и Александр Мороз, так и все остальные, которые еще, без сомнения, появятся. Вполне вероятно, что среди них не окажется Юлии Тимошенко, все более склоняющейся к идее поддержать Виктора Андреевича в его предвыборных усилиях в каком угодно качестве.

Впрочем, даже после выдвижения единого кандидата отдельные политологи продолжают говорить о том, что будущим президентом станет Леонид Кучма, а пессимисты утверждают, что выборы просто признают недействительными. Что, по сути, одно и то же.

    Реклама на dsnews.ua