• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Газовый консорциум попал в ловушку

Реклама на dsnews.ua

Некоторые депутаты засомневались в легитимности украинско-российского межправительственного договора о создании газового консорциума. Их сомнения должен подтвердить или опровергнуть Конституционный суд. На прошлой неделе КС начал рассмотрение соответствующего представления.

Пока московские и киевские чиновники "примеряли" национальное законодательство, противники газового альянса больше помалкивали, очевидно, в расчете на то, что бюрократы на длительный срок затянут создание консорциума. Но стоило на прошлой неделе председателю правления НАК "Нафтогаз України" Юрию Бойко отправиться в Москву на переговоры с "Газпромом", как недовольные соглашением парламентарии забили тревогу, призвав на помощь Конституционный суд.

Аргументация инициаторов конституционного представления, озвученная нардепом Александром Гудымой, сводится к тому, что Кабмин должен был ратифицировать этот договор в парламенте, но не сделал этого. По утверждению противников консорциума, существует два текста проекта: одобренный на заседании Кабмина 5 октября 2002 г. и текст, подписанный с россиянами двумя днями позже в Кишиневе. Найти различия в них и установить, почему из проекта исчез пункт о ратификации договора, и должен будет Конституционный суд.

Правительство же вообще не видит причин возвращаться к этому вопросу. Как отметил заместитель министра юстиции Василий Мармазов, межправительственное соглашение носит отраслевой характер, а значит, его ратификация Верховной Радой вовсе не обязательна. При этом представители правительства апеллируют к закону о международных договорах, в соответствии с которым согласие парламентариев требуется исключительно при подписании соглашений общеэкономического характера.

Теперь судьба "материализации" консорциума будет зависеть от того, в чью пользу примет решение Конституционный суд. Впрочем, осуществлению газового соглашения мешают и другие обстоятельства. По прогнозам экспертов, первые подвижки в реализации проекта должны были начаться во время последнего визита Юрия Бойко в Москву. В частности, ожидалось, что стороны соглашения наконец завершат разработку тендерной документации на строительство газовой магистрали Богородчаны — Ужгород (ориентировочная стоимость проекта $300 млн). Однако на переговорах с "Газпромом" г-ну Бойко пришлось больше говорить о газовой задолженности перед Россией (сегодня она составляет $1,62 млрд), чем о консорциуме, "в рамках которого будет углубляться сотрудничество".

Так что теперь противники соглашения должны быть удовлетворены вдвойне: консорциум "завис" в Конституционном суде, да и сами россияне не спешат двигаться дальше. В РФ как раз сейчас идет оживленная дискуссия о том, стоит ли вообще отдавать трубопроводы частным компаниям.

"Я сомневаюсь в том, что суд удовлетворит требования депутатов. Решение вопроса о создании консорциума может затянутся. А россияне, думаю, просто переждут, пока в Украине разрешат правовые коллизии", — говорит Алексей Плотников, эксперт Института мировой экономики и международных отношений. Российская сторона и вправду никак не отреагировала на действия украинских депутатов, которые не скрывают своих намерений денонсировать договор о консорциуме. Возможно, в Москве ждут результатов президентских выборов в Украине, чтобы возобновить переговоры уже с новым "хозяином" трубы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua