• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Антимонопольщики пощупали стальные мышцы

Реклама на dsnews.ua

Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев пригрозил металлургам миллиардными штрафами, если те не снизят цены на свою продукцию. Попасть под горячую руку рискуют промышленно-финансовые группы "Приват", "СКМ", "Интерпайп" и "ТАС", предприятия которых, по мнению Алексея Костусева, допустили резкое повышение цен на металлопродукцию.

Избирательная жесткость

На прошлой неделе АМК Украины направил рекомендацию нескольким предприятиям о снижении цен до экономически обоснованного уровня. Петиции были направлены Никопольскому и Запорожскому заводам ферросплавов, комбинату "Азовсталь", Нижнеднепровскому трубопрокатному и Кременчугскому сталелитейному заводам, а также заводу "Коминмет" и некоторым другим. По словам г-на Костусева, если предприятия не приведут свои цены в соответствие с рекомендациями АМКУ, комитет проведет против них расследования, и если докажет злоупотребления, то применит штрафные санкции. "Закон позволяет комитету налагать на такие компании штраф до 10% от выручки за один год", — сказал главный борец за честную конкуренцию. Ведомство обращает внимание, что в феврале–марте и Никопольский, и Запорожский заводы ферросплавов повысили цены на ферромарганец на 77%, Нижнеднепровский трубный с 2003 г. повысил на 89,3% стоимость цельнокатаных колес, а зубчатых — на 125%. "Азовсталь" подняла цены на железнодорожные рельсы и накладки на 11–33%, "Коминмет" увеличил стоимость труб на 43–50%, Кременчугский сталелитейный повысил цены на свою продукцию на 23–36%.

Обращает на себя внимание некоторая неосведомленность и избирательность Антимонопольного комитета. Во-первых, Алексей Костусев в черном списке назвал группу "ТАС", которая владеет только одним "Днепрометизом" (в числе обвиняемых его нет). Во-вторых, не названа группа "Мидланд", контролирующая "Запорожсталь". Ну а в-третьих, совсем непонятно невнимание АМКУ к коксохимикам и производителям железорудного сырья. Между тем абсолютно достоверна информация, что тот же ММК им. Ильича обращался в Кабинет Министров по поводу обвального роста цен на его продукцию. К примеру, Северный ГОК за два месяца поднял цены на окатыши с $42 до $65/т — более чем на 50%. При этом на столько же с начала года подорожали угольный концентрат и доменный кокс (группы "АРС" и "СКМ"). Вряд ли все перечисленное означает, что ИСД, АРС и "Мидланд" — "белые и пушистые" или же априори неприкосновенны. Скорее всего, до них просто не дошли руки, и их предприятия дожидаются второй очереди угроз.

Неназванные олигархи

Для пущей убедительности Антимонопольному комитету следовало бы назвать всех олигархов, владеющих чем-либо в металлургии. На данный момент бесспорно, что большинство предприятий, обнародованных в черных списках, находятся там для маскировки. При всем уважении к АМКУ очень сложно поверить, что сколько-нибудь существенные штрафы могут быть применены к интерпайповским Никопольскому ферросплавному и Нижнеднепровскому трубному или СКМ-овской "Азовстали". А поскольку приватовские предприятия уже страдали от санкций АМК, первыми кандидатами "на доение" могут стать Запорожский завод ферросплавов, "Коминмет", а также Кременчугский сталелитейный завод.

Нелишне будет напомнить, что АМКУ не так давно расследовал заявление Никопольского ферросплавного о том, что приватовские ГОКи, добывающие марганец, злоупотребляют монопольным положением на рынке. В начале этого года дело закончилось чисто символическим штрафом в размере 20 тыс. грн., наложенным на Марганецкий ГОК. Мало того, в марте группа "Приват" даже возобновила поставку марганцевой руды на Никопольский завод ферросплавов, а заодно инициировала возбуждение антидемпингового расследования в отношении импорта марганцевой руды. К слову, интересная тактика — вначале как бы помириться с оппонентом и дать ему свое сырье, а потом фактически запретить импорт альтернативного.

Реклама на dsnews.ua

На таком фоне обращает на себя внимание еще одна регулятивная реплика. На этой неделе предприятия горно-металлургического комплекса должны задекларировать цены на свою продукцию по состоянию на 31 марта текущего года. Об этом в прошлый четверг сообщил заместитель министра промышленной политики Анатолий Федяев. По его словам, задекларированные цены должны сохраниться до сентября этого года. "Если же предприятие будет менять цены на свою продукцию, то оно должно их обосновать и пройти процедуру декларирования цен", — пояснил он.

При этом Анатолий Федяев добавил, что декларироваться будут цены на всю продукцию ГМК, а не только на ту, которая идет для потребностей внутреннего рынка. Поскольку именно Минпромполитики назначено ответственным за регулирование ситуации в отрасли, можно предположить, что Антимонопольный комитет в данном случае должен использоваться в качестве дубинки для "зарвавшихся". Впрочем, у многих до сих пор остаются сомнения, что это оружие будет применяться без двойных стандартов. Насколько далеко зайдут устрашающие меры антимонопольщиков, пока непонятно. Если государство действительно намерено при помощи АМКУ снизить цены на металлопродукцию, то для этого теоретически может хватить банального устрашения. Если же преследуются другие цели, тогда все зависит именно от них.

    Реклама на dsnews.ua