• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Цветные ломовики получили новые правила

Реклама на dsnews.ua

Государство продолжает бороться с вывозом за пределы страны лома цветных металлов. Министерство промышленной политики Украины разработало новые условия лицензирования деятельности по сбору и переработке лома цветных металлов. В них Минпромполитики четко определило, что следует считать первичной, а что — полной переработкой такого лома.

В соответствии с новыми правилами, которые еще должны быть утверждены правительством, лом, не прошедший процедуры рафинирования или легирования, не может быть экспортирован из Украины. Сейчас документ находится на стадии согласования и в ближайшее время будет вынесен на заседание Кабинета Министров. Кроме того, совместно с Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции Минпромполитики разрабатывает новые условия лицензирования деятельности по экспорту цветного лома, прошедшего полную переработку.

На сегодня в Украине выдано 900 лицензий на переработку цветного лома. Это гораздо меньше, чем год назад, когда подобной деятельностью занимались 3 тыс. компаний. В Министерстве промышленной политики убеждены, что количество участников рынка будет уменьшаться и в дальнейшем. Если лицензиат захочет заниматься экспортом цветного лома из Украины, ему будет необходимо доказать, что его товар является продуктом полной переработки. Кроме того, если субъект предпринимательства хочет заниматься полной переработкой цветного лома, то он будет обязан предъявить необходимое оборудование и доказать владение технологиями. Директор департамента Министерства промышленной политики Украины Павел Шинкаренко убежден, что продукт первичной металлургической переработки должен остаться только в Украине. То есть предполагается, что подобные изделия должны либо пройти внутри страны полную переработку, либо поставляться исключительно украинским предприятиям. Также переработчикам придется получить новый документ — экспортный сертификат качества.

Минпромполитики и Гостаможслужба совместным приказом №53/76 определили, что форма бланка документов строгого учета №СЯ-1 "Экспортный сертификат качества" является обязательной для применения всеми специализированными металлургическими перерабатывающими предприятиями, которые прошли аттестацию и осуществляют экспорт продуктов (полуфабрикатов) металлургической переработки лома цветных металлов и их сплавов в форме слитков, чушек и пластин. Собственно, сертификат будет выдаваться теперь не в четырех, а в трех экземплярах — четвертый документ будет оставаться в лаборатории, которая проводила химический анализ состава проб слитков цветных металлов и их сплавов. Приказом было разрешено заполнять по требованию получателя второй экземпляр бланка №СЯ-1 "Экспортный сертификат качества", который предоставляется получателю продуктов (полуфабрикатов) металлургической переработки лома цветных металлов и их сплавов, текстом на английским языке, аутентичном украинскому.

Нетрудно заметить, что все перечисленные меры направлены на ужесточение экспорта цветного лома из Украины. При этом до сих пор не отрегулирован вопрос вывоза "лжеизделий", когда под видом литья из цветных металлов экспортируется металлолом. Причем по цене, в 10 раз превышающей стоимость аналогичного металла на Лондонской бирже. Впрочем, такие сделки уже являются сферой деятельности таможни и прокуратуры, а не Минпромполитики с условиями лицензирования.

    Реклама на dsnews.ua